fbpx
Сьогодні
Колонка 18:28 10 Лют 2021

Робота IT-команд у 2020 році: карантинні особливості

Фото The Digital Workplace

Воспоминания о периоде с марта по декабрь ушедшего года — не попытка копаться в прошлом, а желание понять, получится ли сделать лучше в 2021-м. Не могу сказать, что 2020-й был плохим для IT, но сложным — однозначно. Среди главных причин оказались локдаун и удаленная работа. Предлагаю подытожить.

  • Март-2020: новый опыт

Моя команда привыкла работать в удаленном режиме. Под это в нашей компании подстроены все процессы, соответственно, события марта 2020 года и введение карантинных ограничений не стали для нас чем-то особенным с позиции организации работы сотрудников.

В то же время, я знаю немало компаний, где абсолютно офисных сотрудников экстренно перевели «на удаленку». И здесь было все: заново выстраивание коммуникаций в команде, поиск единой программы для связи с сотрудниками, чрезмерный контроль и введение для этого дополнительных инструментов, привыкание к собраниям в Zoom, поиск способов поддержать команду и многое другое. Одновременно, срочно, во многих случаях сумбурно и нервно. Так первый месяц весны и закончился.

  • Апрель-2020: освоились, но все еще штормит

Всем нам пришлось привыкать к новым условиям жизни — с масками, санитайзерами, закрытыми торгово-развлекательными центрами, спортзалами, театрами и другими привычными объектами досуга.

Взрослые оказались дистанционно от офисов, а дети — от детсада и школы. Вся семья встретилась в одном пространстве более чем на часик утром и парочку вечером. У многих к этому добавились еще домашние животные. А в уже освоенном за предыдущий месяц Zoom собрания не прекращаются. И рабочие чаты не замолкают даже после 18:00. Дети требуют внимания, но папе и маме не до них, потому что отставание от увеличившегося плана работы становится все критичнее.

Середина весны. Да, какая там весна… тут все больше задач от заказчиков и нереальное желание не подвести всю IT-команду. Такой результат в апреле зафиксировали немало компаний. Сотрудники вроде и освоились, но процессы все равно были неидеальны и требовали времени на оттачивание разных нюансов.

  • Май-2020: ностальгия по офису

Праздники провели в Zoom, но появилась вероятность, что совсем скоро можно будет вернуться в офис. HR и директор очень стараются поддержать боевой дух коллектива и ни в коем случае не допустить эмоционального выгорания. Поскольку пошел уже третий месяц удаленной работы, Zoom в жизни обычного айтишника стало еще больше, ведь теперь здесь практически вся жизнь — рабочий день, профессиональные тренинги, конференции, спорт и даже вечеринки.

По словам IT-специалистов из разных компаний, свободного времени стало еще меньше. Работа начала сниться. Дефицит общения с коллегами был острый. Ностальгия по офису — глобальная. Радость от того, что карантин не продлили, оказалась невероятной. Но возникла другая проблема – что делать с детьми, ведь в школу и садик они так и не вернулись.

  • Июнь-2020: вспоминаем об «удаленке» и заново налаживаем коммуникацию

Учитывая количество времени, проведенного дома, сотрудники на собраниях то и дело возвращаются к карантину и «удаленке». И это закономерно, ведь коммуникацию некоторым нужно налаживать заново. Кто-то из команды отдалился, у кого-то из-за суматохи и неразберихи отношения с коллегами стали натянутыми, а другим попросту не подошел вариант дистанционной работы и необходимо время на восстановление привычного рабочего ритма в стенах офиса. Нагнетает и неопределенность — повторится ли локдаун.

  • Июль-2020: мысли об отпуске

Работа работой, а отпуск никто не отменял. И только наладившийся рабочий процесс снова «ломается» в связи с отпусками. Руководство прилагает еще больше усилий, чтобы компания выдерживала оговоренные в контрактах сроки. Сотрудники же переживают и по поводу работы, и по причине не пристроенных на лето малышей, и в связи с новостями о продолжении распространения пандемии коронавируса.

  • Август-2020: новые слухи о карантине

Последний летний месяц 2020 года стал будто передышкой. Уже многие коллективы перестроились и снова работают в привычном режиме, отпускной период почти позади. И даже новые предупреждения о возможном введении повторных карантинных ограничений теперь не так сильно пугают. Даже если это произойдет, допущенные ошибки были проанализированы, выводы сделаны. Бизнес адаптировался и базово подготовился к подобным вызовам.

  • Сентябрь-2020: День знаний

Долгожданный не только для родителей, но и для детей. Желание восстановить прежний уклад жизни стало одной из важных целей. Быть в изоляции оказалось не самым приятным этапом в жизни многих. Теперь, когда есть с чем сравнивать, истинно офисные сотрудники стали несколько иначе относиться к возможности работать вне дома. С другой стороны, появились и приверженцы занятости в дистанционном варианте.

В любом случае, первый месяц осени оказался куда более положительным, чем начало весны.

  • Октябрь и ноябрь-2020: осенний марафон продолжается

Жизнь в IT-компаниях вернулась на круги своя. Одни успешно справились с вызовами весны и лета, другим пришлось глобально пересмотреть управленческие процессы. Не за горами окончание года и время итогов. Финансовые показатели расскажут, насколько верным путем шел коллектив и его предводители.

  • Декабрь-2020: подытожим

Все, что происходило в 2020 году показало, насколько хрупким оказался стандартный подход к управлению IT-компанией. Также, благодаря удаленной работе, мы увидели своих сотрудников с несколько другой стороны. И здесь оказалось множество вызовов, с которыми до сих пор разбираются руководители.

Да, если локдаун вдруг повторится, мы уже не наступим на некоторые «грабли» во второй раз. А вот появятся ли новые, зависит от того, какие выводы вы сделали по итогам 2020 года и насколько оперативно готовы исправлять недочеты.

Уверен, столь глобальный урок не должен пройти зря. Наша компания в 2021-м будет стремиться к тому, чтобы стать более совершенной, успешной и стойкой ко внешним негативным факторам. Это желаю и вам.

816

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Залишити відповідь

Завантажити ще

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: