fbpx
Сьогодні
14:30 15 Лют 2019

Консула в Астані не пустили до двох українців

Український консул в Астані Іван Алмаші заявляє, що влада Казахстану не пустила його до громадян України Людмили Волошиної й Валерія Явтушенка, депортованих із країни.

Про це 15 лютого повідомляє Радіо Свобода.

"Консульську посадову особу не допустили до наших громадян. Це кричущий факт порушення Віденської конвенції про дипломатичні відносини. Ми підготуємо спеціальну ноту через те, що нам не дали можливості зустрітися з громадянами України", – сказав він.

На видео украинский консул безуспешно стучит в двери Управления миграционной службы ДВД г. Астаны. Ко мне обратился Валерий Лавтушенко, наблюдатель международной организации в Казахстане. Его кто то преследовал, до этого арестовали Людмилу Волошину её местонахождение до сих пор не известно. Валерия Евтушенко вытащили силой из моего автомобиля и увезли в здание миграционной службы. Ко мне оперативно перезвонил консул Украины в Казахстане, он на видео. Я указал адрес, куда привезли Валерия, т.к. я ехал следом за автомашиной полиции. Консул на видео просит допустить к украинским гражданам и говорит, что действия казахских властей нарушение международного законодательства, но его слова игнорируются! Приезжало пять полицейских офицеров, они изображали кипучую деятельность, стучали в эту же дверь,потом говорили "вызвали на ограбление" и уезжали. С той стороны неизвестные мужчины смеялись и снимали нас на сотку. Потом разбежались, когда поняли что стучит консул. Посольство України в Республіці Казахстан Українська правда РБК-Украина Министерство иностранных дел Казахстана дадут свою оценку. Прошу репост!

Posted by Tolegen Shaikov on Thursday, February 14, 2019

Читайте нас в Facebook і Тwitter, також підписуйтесь на канал в Telegram, щоб завжди бути в курсі важливих змін в країні і світі.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Завантажити ще

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: