Сегодня
Фото, видео 08:27 27 Мар 2024

Сборная Украины получила путевку на Евро-2024, одержав волевую победу над Исландией

English version here

Накануне в финальном матче плейоф отбора к Евро-2024 сборная Украины победила команду Исландии: в польском Вроцлаве на стадионе «Тарчинский Арена Вроцлав» поединок завершился со счетом 2:1.

Об этом пишет Рубрика, ссылаясь на Украинскую Ассоциацию футбола.

Как отмечают, после Евро-2012, Евро-2016 и Евро-2020 Украину ждет Евро-2024.

Накануне, 26 марта, национальная сборная Украины в рамках финала плей-офф квалификации Евро-2024 провела поединок против команды Исландии.

«Заняв третье место в группе С, сине-желтые сохранили шансы на финальный турнир. Наша команда попала в Пути В плей-офф, в полуфинале которого выбила Боснию и Герцеговину (2:1). Теперь сборной Украины в финале противостояла Исландия, которая одолела Израиль (4:1). Номинально домашнюю игру подопечные Сергея Реброва проводили в польском Вроцлаве» , подчеркнули в ассоциации.

Збірна України

Сине-желтые активно начали поединок, однако со временем исландцы справились с напором. Команды обменялись моментами — Лунин потянул удар Торстейнссона, а Миколенко после передачи Конопли пробил мимо дальней штанги.

Но исландцам удалось выйти вперед на 30-й минуте встречи. Форвард «Дженоа» Альберт Гудмундссон разобрался с обороной украинцев и из-за пределов штрафной красиво пробил в правый от себя угол.

Сборная Украины быстро пришла в себя. Свой момент имел Судаков, но его удар с правого фланга штрафной отразил кипер, затем после углового в плоскость пробил Забарный.

На 39-й минуте наша команда забила после классной комбинации Судаков—Цыганков—Яремчук, но гол отменили из-за офсайда у Виктора.

Украинцы активно начали второй тайм, и на 54-й минуте сравняли счет. В контратаке Судаков отдал диагональ на Цыганкова, тот сместился с фланга в центр и точно пробил в дальний угол.

После этого сине-желтые продолжили контролировать мяч. После выхода на замену Зинченко создал момент для Яремчука, но тот пробил неудачно.

Позже Судаков неплохо приложился со штрафного – кипер отбил. Затем с хорошей позиции не забил Миколенко, очутившись перед воротами. Исландцы ответили двумя качественными атаками: опасный удар Торстейнссона с угла штрафной парировал Лунин, а Альберт Гудмундссон не использовал шанс после неудачного действия Забарного.

Но на 84-й минуте забила сборная Украины — Судаков отдал на линию штрафной, откуда никем не прикрытый Мудрик метко пробил в левый угол. Как оказалось, именно этот гол и вывел сине-желтых на чемпионат Европы, четвертый для нашей национальной команды в истории.

«Я думаю, это очень важная победа для всего украинского народа, для наших воинов. Я очень рад футболистам, потому что эти две игры были очень тяжелыми и нервными. И до, и после матчей мы говорили, что эти победы — для нашей страны , людей, защитников, которые отстаивают нашу свободу. Каждый понимает, как важна эта победа«, прокомментировал победу главный тренер национальной сборной Украины Сергей Ребров.

В свою очередь президент Зеленский поздравил сборную Украины с выходом на Евро-2024.

«Спасибо, ребята! Спасибо, сборная! За сверхважные эмоции для всей страны. За сверхважную победу и выход на Евро.

За то, что еще раз доказали: когда украинцам тяжело, но они не сдаются и продолжают борьбу, тогда украинцы непременно побеждают.

Во времена, когда нас каждый день хотят уничтожить, мы каждый день доказываем: украинцы есть и будут! Украина есть и будет! Спасибо за победу! Слава Украине!«, — подчеркнул Глава государства.

Что теперь ждет сборную Украины?

Сборная Украины получила путевку в финальный турнир Евро-2024, где сыграет в группе E против Румынии (17 июня), Словакии (21 июня) и Бельгии (26 июня).

Финальный турнир будет проходить в Германии с 14 июня по 14 июля.

Отметим, что сборная Украины в четвертый раз подряд сыграет на чемпионате Европы по футболу:

• в 2012 году «сине-желтые» автоматически попали на турнир как одна из стран-хозяек,
  • а в 2016 и 2020 пробивались на континентальное первенство через квалификацию.

Самым успешным для сборной Украины пока остается Евро-2020, которое из-за пандемии коронавируса состоялось в 2021 году. На этом турнире наша команда под руководством Андрея Шевченко дошла в четвертьфинал.

Напомним, что на Nellis Air Force Base, военной базе Воздушных сил США в Лас-Вегасе (Невада), завершились United States Air Force и Marine Corps Trials 2024 — соревнования для ветеранов и военнослужащих, получивших ранения и травмы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.