14:38 25 Июн 2023

Впервые представитель Украины занял призовое место на чемпионате мира среди барист

На чемпионате мира по каптейстингу WCTC 2023 украинец Андрей Васильев занял призовое место.

Об этом сообщили в Specialty Coffee Association.

Он принимал участие как представитель обжарочной компании Dam Coffee Roasters в Днепре.

Как сообщают, Андрей Васильев работает в кофейной сфере с 2008 года и за это время успел выиграть Украинский национальный чемпионат по дегустации кофе.

Впоследствии поехал представлять Украину в Афинах на чемпионате WCTC 2023, где завоевал «бронзу».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от SCA Ukraine (@sca.ukraine)

Справка

Заметим, что WCTC 2023 — это один из четырех чемпионатов мира среди баристов. Участникам нужно было отличить разные виды кофе с помощью рецепторов.

Чемпионат по кап-тестингу – один из самых динамичных и зрелищных чемпионатов. По правилам чемпионата, участники оценивают 8 групп по три чашки в каждой.

В каждой тройке чашек есть две одинаковые и одна отличная от других по вкусу кофе. Участники должны попробовать минимум 2 чашки в каждой тройке, чтобы определить и выделить ту чашку в тройке, которая отличается от 2 других.

Для всех участников одного раунда чемпионата готовятся одинаковые по составу и расположению тройки напитков, что обеспечивает равные условия для всех.

Выигрывает участник, который сможет правильно определить максимальное количество чашек. Если два и более участников определяют максимальное количество, то побеждает тот участник, кто сделал это быстрее других. Максимальное время оценки кофе – 8 минут.

Напомним, сборная Украины из сокки впервые в истории завоевала серебряную награду на чемпионате мира. Соревнования проходили 2-11 июня в немецком городе Эссене.

К тому же седьмая ракетка Украины Элина Свитолина (№192 WTA) вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции по теннису Roland Garros с призовым фондом 49,6 миллиона евро. В четвертом круге одесситка обыграла лучшую теннисистку российской федерации Дарию Касаткину (№9 WTA).