08:54 08 Авг 2021

Стало известно, кто будет знаменосцем Украины на закрытии Олимпиады 2020

Обладательница двух олимпийских наград в гребле на байдарках и каноэ Людмила Лузан была удостоена нести флаг Украины во время закрытия Игр ХХХІІ Олимпиады в Токио.

Об этом сообщила пресс-служба НОК Украины, пишет Рубрика.

В олимпийском Токио 24-летняя украинка дважды поднималась на пьедестал почета, завоевав «серебро» с партнершей по сборной Анастасией Четвериковой в каноэ-двойке на 500 метров и «бронзу» в соревнованиях каноэ-одиночек на дистанции 200 метров.

«Для меня это очень большая честь. Честно скажу, не ожидала. Когда мне об этом сообщили, я прыгала от счастья. Хочу сказать, что я также не ожидала, что все так сложится для меня в Токио и я смогу завоевать две из двух возможных для меня олимпийских наград. Это невероятно! Сегодня я с гордостью буду нести флаг нашей страны! С нетерпением ожидаю на данный момент. Это самое яркое завершение токийской Олимпиады! Я очень счастлива!», — сказала Людмила Лузан.

Торжественная церемония закрытия Олимпиады в Токио начнется 8 августа в 14:00 по киевскому времени.

Всего на ХХХІІ Летней Олимпиаде в Токио украинцы завоевали 19 медалей

Золото нашей национальной команде в категории до 87 кг принес борец Жан Беленюк. У еще одного представителя греко-римского стиля Парвиза Насибова серебряная медаль в весе до 67 кг. Серебро на дистанции 1500 м и бронзу на 800 м вольным стилем выиграл пловец Михаил Романчук. Серебро и бронзу выиграла гребница Людмила Лузан — она стала третьей на дистанции 200 м на каноэ-одиночке, и финишировала второй на дистанции 500 м с Анастасией Четвериковой. Боксер Александр Хижняк получил серебро в весе до 75 кг. В последний день Олимпиады серебряную медаль для Украины смогла принести на велотреке Елена Старикова.

В каратэ Анжелика Терлюга заняла второе место в категории до 55 кг, а Станислав Горуна стал третьим в весе до 75 кг. Борчиха Алла Черкасова завоевала бронзу в категории до 68 кг, а Ирина Коляденко заняла третье место в категории до 62 кг.

Также бронзовые медали Украине принесли легкоатлетка Ярослава Магучих в прыжках в высоту, дзюдоистка Дарья Билодид в категории до 48 кг, фехтовальщик Игорь Рейзлин в соревнованиях шпажистов, Елена Костевич и Олег Омельчук в стрельбе из пневматического пистолета, теннисистка Элина Свитолина и Марта Федина и Анастасия Савчук среди дуэтов в артистическом плавании, которые также стали третьими в составе сборной Украины групповых упражнениях.