15:11 07 Авг 2021

Украинские пловчихи завоевали "бронзу" в артистическом плавании: это впервые в истории Украины

English version here

Фото Reuters

Украинская сборная в составе Марты Фединой, Анастасии Савчук, Елизаветы Яхно, Владиславы и Марины Алексеевых, Алины Шинкаренко, Ксении Сидоренко и Екатерины Резник завоевали первую в истории Украины командную олимпийскую медаль в артистическом плавании.

Об этом пишет Рубрика.

В этом году первое, второе и третье места завоевали ОКР (196,0979 балла), Китай (193,531) и Украина (190,3018) соответственно. От японок, занявших четвертое место, украинки оторвались на почти два очка.

Бронза української команди в артестичному плаванні

Українські плавчині завоювали

В соревнованиях приняли участие девять команд. В финальный день они должны были выполнить произвольную программу: оценка за нее прилагалась к результатам технической программы, состоявшейся день назад. По сумме баллов и определяли призеров.

В своем финальном выходе Украина успешно справилась с программой и заработала высокие баллы.

Всего за 15 соревновательных дней Олимпиады-2020 Украина получила 17 медалей.

Золото в категории до 87 кг выиграл борец Жан Беленюк. У еще одного представителя греко-римского стиля Парвиза Насибова серебряная медаль в весе до 67 кг. Серебро на дистанции 1500 м и бронзу на 800 м вольным стилем выиграл пловец Михаил Романчук. В каратэ Анжелика Терлюга заняла второе место в весовой категории до 55 кг, а Станислав Горуна стал третьим в весе до 75 кг.

Борец Алла Черкасова завоевала бронзу в категории до 68 кг, а Ирина Коляденко заняла третье место в категории до 62 кг. Также бронзовые медали Украине принесли дзюдоистка Дарья Билодид в категории до 48 кг, фехтовальщик Игорь Рейзлин в соревнованиях шпажистов, Елена Костевич и Олег Омельчук в стрельбе из пневматического пистолета и теннисистка Элина Свитолина.

Также спортсменки Людмила Лузан и Анастасия Четверикова получили серебряную медаль на дистанции 500 м на каноэ. В этот же день боксер Александр Хижняк в весовой категории до 75 кг стал вицечемпионом на Олимпийских играх 2020.