fbpx
Сьогодні
PR 09:40 05 Лис 2020

Новий IT-продукт: від ідеї до продажу — точно не пропасти

Если вы настолько загорелись идеей, что готовы потратить время и личные средства на ее реализацию, скорее всего, стоит начинать действовать. С одной стороны, существует мнение: «Все уже придумали до нас». Вот только именно IT-сфера наглядно демонстрирует, насколько такое утверждение спорно. Загвоздка здесь нередко в другом — как продать новый IT-продукт? Собственно, ради этого вы его и создаете. Давайте посмотрим, какова реальность.

Начинаем с составления MVP

Даже когда на начальном этапе разработки IT-продукта вы не знаете ответы на все вопросы, бросать идею не нужно. Вообще, ее реализация — это история о преодолении преград и продолжении пути. И первыми шагами будет получение информации о том, чью проблему вы решаете благодаря своей идее, и кто ее покупатель (человек, который скажет: «Да, я хочу ваш продукт и готов за него заплатить»).

Если в этих двух моментах четкого понимания пока нет, начните собирать отзывы потенциальных заказчиков. И здесь ситуация такова: не смотря на большие возможности в коммуникации, которые сейчас дают социальные сети, самым эффективным каналом остается ваш круг реальных (даже не виртуальных) знакомых. Почему? Потому что любой руководитель или специалист, по вашему мнению способный заинтересоваться новым IT-продуктом, получает довольно много писем за неделю с подобными предложениями. Конечно, можете описать IT-решение и попросить купить за относительно невысокую цену, но, скорее всего, продать ничего не удастся.

К тому же, вы еще сами не до конца понимаете, в чем особенность вашего предложения и насколько оно жизнеспособно. Значит, убедить остальных навряд-ли получится. Кстати, чтобы в данном аспекте добиться успеха, научитесь одинаково хорошо объяснять то, что делаете, не только программистам, а и людям, которые понятия не имеют, о чем вы говорите.

Реальное состояние вещей помогут понять ответы на следующие вопросы:

  • Почему делаете этот продукт?
  • Почему он лучше, чем другие?
  • Как будете зарабатывать?
  • Как планируете привлекать пользователей/покупателей?
  • Сколько получится заработать, благодаря вашему проекту?
  • Какие затраты потребуются на создание продукта (и тут речь не только о деньгах, а и о времени)?

Перечень, конечно, можно и нужно продолжать, но вот эти обязательно должны быть в вашем списке. И ответы на них вы, в том числе, сможете найти при обсуждении своего проекта с хорошими знакомыми.

Таким образом, постепенно вы придете к MVP (Minimum viable product) — минимальному функционалу, который можно будет отдать пользователям для тестирования.

Дельным советом в данном случае будет следующее: не затягивайте (!) ни со стартом работы над продуктом, ни с его выводом «в люди», ни с публичным объявлением о первых шагах. И чем быстрее вы начнете рассказывать о своей идеи, тем ближе сможете подойти к заказчикам.

Второй совет, который сэкономит вам время и силы, — не пишите код сами. Раз уж вы начали идти по пути «от идеи до продажи», то программировать должны точно не вы. Делегируйте этот этап, а сами максимально подготовьте продукт для вывода на рынок.

Промо — наше все

Если вы никому не расскажите о своем продукте, сами заказчики вряд ли придут за ним. И потому, когда MVP готов, не забудьте о своем присутствии в Интернете, то есть о лендинге.

С данным заданием можно справиться, прибегнув к одному из следующих вариантов:

  1. Привлечь сотрудников вашей компании, если есть те, кто уже делал успешные сайты для продаж.
  2. Заказать разработку сайта «с нуля», но только у ребят с хорошей экспертизой.
  3. Воспользоваться услугами компаний, которые предлагают разумную стоимость для создания сайта на базе шаблона и с дальнейшей адаптацией под ваш проект.
  4. Прибегнуть к конструктору сайтов.

Кстати, есть у маркетологов мнение, что именно лендинг на базе конструктора сайтов отлично подходит для тестирования продукта — по инструментарию, возможностям, простоте в обращении, скорости создания сайта и стоимости. Вместе с тем, после окончания тестового периода и положительного решения о жизнеспособности продукта, вам все равно придется делать полноценный самостоятельный сайт, поскольку конструктор не дает нужной свободы для наиболее эффективного продвижения и сбора данных для анализа.

Кроме технической составляющей, здесь есть еще и текстовая часть. К ее составлению нужно подойти достаточно серьезно, поскольку по мере распространения информации о вашем продукте, данные, указанные на сайте, будут интересовать все больше специалистов. Полнота, легкость восприятия и грамотность текстов о многом скажут потенциальному заказчику. Следовательно, промо начинается именно с сайта.

Кроме того, на своем сайте обязательно отведите место для блога и раздела «СМИ о нас». Здесь вы соберете свои статьи и публикации в медиа, что поможет сложить о проекте хорошее впечатление. Не задумывались об этом? Тогда начинайте учиться писать качественные материалы уже сейчас, ведь чем больше их будет и в блоге, и на разного рода информресурсах, тем быстрее о вас узнает бизнес.

Еще несколько дельных советов

Опыт помогает более эффективно использовать время. И тут можно добывать его своими «шишками» либо же воспользоваться советами тех, кто уже прошел часть подобной дороги. Итак, позволю себе поделиться некоторыми важными моментами:

  1. Увеличивайте количество товарищеских и дружеских отношений. Не останавливайтесь.
  2. Читайте качественную бизнес-литературу. К примеру, «Стратегия голубого океана» В. Чана Кима и Рене Моборна, «Черный лебедь» Нассима Талеба, «Тест для мамы» Роба Фитцпатрика и т. д.
  3. Сначала ответьте на базовые вопросы о продукте, чтобы получить MVP, а только потом переходите к презентации и написанию кода. Поступите наоборот — только впустую потратите время.
  4. Учитесь у лучших. Когда вы уже реализуете идею, нужно точно понимать, что делать дальше. Здесь и поможет обучение, но только у практиков — бизнесменов и специалистов, которые могут показать несколько своих успешно внедренных проектов, или же тех, кто помогал создать и выводить на рынок новые решения.
  5. Пишите грамотно на всех языках. К примеру, на английском грамматику и стилистику хорошо помогает исправлять Grammarly, проверить написание слов на русском можно в Gramota.ru, а на украинском — в Украинском языковом информационном фонде НАН Украины (lcorp.ulif.org.ua). Идеальный вариант — сделать сайт на трех языках.
  6. Выстраивая продажи, ориентируйтесь, прежде всего, на местный рынок и ближнее зарубежье, а уже затем смотрите на Европу и Америку. Вполне вероятно, что так у вас получится начать с менее плотных в плане конкуренции регионов.

Поверьте, ваша идея стоит того, чтобы потратить на нее время и сделать все, описанное выше. Иначе, вы не узнаете, попадете ли в число успешных начинающих проектов. Ресурс Smallbiztrends.com в 2019 году опубликовал статистику по стартапам. Исходя из нее, 80 % доходят до второго года, 70 % — до третьего, 62 % — до четвертого и 56 % до пятого года существования.

Среди причин, по которым случаются неудачи, аналитики выделили следующие:

  • отсутствие спроса на товары и услуги (42 %);
  • финансовые проблемы (29 %);
  • неправильно подобранная команда (23 %);
  • сильная конкуренция (19 %);
  • слишком высокая себестоимость продуктов или услуг стартапа (18 %);
  • плохо продуманный продукт (17 %);
  • отсутствие бизнес-модели для продукта (17 %);
  • недостаточное продвижение (14 %);
  • неумение использовать обратную связь от клиентов (13 %);
  • несвоевременный выход на рынок (13 %);
  • потеря фокуса (13 %);
  • потеря интереса к своему делу (10 %).

Однако в мире IT достаточно много вдохновляюще успешных проектов, которые сейчас привлекают значительные иностранные инвестиции. И потому не фокусируйтесь на возможной неудаче, а лучше тщательно продумайте свой путь от идеи к продаже. Тем более, мы уже выяснили, что он на так уж и длителен.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Завантажити ще

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: