12:45 08 Апр 2024

Впервые за 10 лет женская сборная Украины по гандболу вышла на чемпионат Европы

Женская сборная Украины по гандболу вышла на чемпионат Европы-2024. В решающем матче отбора украинки сыграли вничью со Словакией.

Об этом пишет «Суспільне», передает Рубрика.

«Сине-желтые» завоевали пропуск на континентальное первенство по итогам матча заключительного тура отбора против Словакии. Заняли второе место в отборочной группе.

Соперницами Украины в квалификации на Евро-2024 стали:

• Германия,
  • Словакия,
  • Израиль.

В первых пяти турах украинки одержали три победы — две над Израилем и одну над Словакией, а оба поражения потерпели от немок.

Германия досрочно выиграла отборочную группу и вышла на Евро. Судьба второй прямой путевки решалась в матче последнего тура между Словакией и Украиной: чтобы сохранить второе место и квалифицироваться на турнир, подопечным Бориса Чижова было достаточно не проиграть словачкам с разницей более пяти голов.

Как прошел матч Словакия — Украина

• Старт игры прошел при равной борьбе. При счете 7:7 Словакия начала наращивать преимущество и повела с разницей в пять голов — 14:9.
  • До конца тайма Украина сумела сократить отставание до двух мячей. На перерыв команды пошли при счете 15:13 в пользу хозяек.
  • Во втором тайме словачки продолжали удерживать преимущество, однако украинки не отпускали соперниц на расстояние более четырех голов. А ближе к завершению поединка даже сравняли счет.
  • В итоге финальная сирена зафиксировала ничью — 25:25. Этот результат устроил Украину.

Квалификация Евро-2024. 6-й тур

Словакия — Украина 25:25

Украина заняла второе место в группе и впервые с 2014 сыграет на женском чемпионате Европы по гандболу.

Итоговая турнирная таблица группы 2

• Германия — 12 очков (6 матчей), разница голов 227:102
  • Украина — 7 (6), 155:174
  • Словакия — 5 (6), 147:168
  • Израиль — 0 (6), 122:207

Финальная часть женского Евро-2024 по гандболу состоится от 28 ноября до 15 декабря в трех странах:

• Австрии,
  • Венгрии,
  • Швейцарии.

Участие в турнире примут 24 национальные сборные.

Женская сборная Украины по гандболу впервые с 2014 года сыграет на чемпионате Европы. Украинка была неизменным участником континентальных турниров с 1994 по 2014 год. После этого наша команда пропустила четыре подряд ЧЕ.

Отметим, что лучшим результатом сборной Украины по гандболу на женском Евро остается «серебро» 2000 года. Тогда в полуфинале «сине-желтые» обыграли россиянок (28:24), но в финале уступили Венгрии (30:32).

Напомним, 26 марта в финальном матчи плейоф отбора к Евро-2024 сборная Украины победила команду Исландии: в польском Вроцлаве на стадионе «Тарчинский Арена Вроцлав» поединок со счетом 2:1. Сборная Украины получила путевку на Евро-2024.

Также сообщалось, что полузащитник молодежной сборной Украины Егор Ярмолюк от английского «Брентфорда» был удостоен персонального короткометражного фильма.

Кроме того, лучшим спортсменом Европы по прыжкам в воду в 2023 году по версии European Aquatics стал украинский прыгун Алексей Середа.