15:52 10 Мар 2024

Знай наших: украинский спортсмен Чепурный выиграл этап Кубка мира по спортивной гимнастике

English version here

В столице Азербайджана Баку украинец Назар Чепурный стал победителем этапа Кубка мира по спортивной гимнастике в опорном прыжке.

Об этом пишет Champion.

Как сообщают, по итогам финала наш спортсмен набрал 14,900 баллов. Он обошел:

• лидера квалификации Вай Хунг Шека (14,866) из Гонконга,
  • британца Гарри Гепворта (14,866).

Для украинца – это вторая награда в сезоне. В феврале Назар добыл серебро на этапе Кубка мира в египетском Каире.

Также 21-летний спортсмен из Черкасс является бронзовым призером последнего чемпионата мира в этом виде программы, где он набрал в сумме за два прыжка 14,899 балла, уступив лишь чемпиону мира 2022 года и обладателю олимпийской бронзы Токио-2020 Артуру Давтяну из Армении (14,933).

Накануне первую золотую награду в Баку для Украины обрел Илья Ковтун, набравший за свое выступление одинаковое количество баллов с олимпийским чемпионом Токио в этом виде, китайцем Цзоу (14,900), впрочем, получил больше исполнения.

Напомним, что паралимпийская сборная Украины завершила выступления на первом в сезоне этапе Гран-при по легкой атлетике в Дубае с 15 медалями, шесть наград – «золотые».

Кроме того, украинская спортсменка Ольга Харлан выиграла золотую награду этапа Кубка мира по фехтованию на саблях среди женщин, проходящей в столице Перу Лиме.