16:42 29 Фев 2024

Знай наших: биатлонистка из Украины добыла в борьбе "золото" на юниорском чемпионате мира

English version here

Украинская биатлонистка Александра Меркушина стала чемпионкой мира среди юношей на первенстве планеты, который в эти дни проходит в эстонском Отепяи.

Об этом пишет Суспильне Спорт.

Как сообщают, сборная Украины завоевала первую золотую медаль на юниорском чемпионате мира по биатлону. Награду в масстарте-60 среди девушек завоевала Александра Меркушина.

В гонке среди девушек приняли участие три украинки. 19-летняя спортсменка завоевала «золото», вырвав награду на последних метрах дистанции.

Олександра Меркушина

Олександра Меркушина Фото: IBU

Как шла к финишу украинская спортсменка?

• На первых двух огневых рубежах Меркушина-младшая допустила по одному промаху, чем поставила себя в не очень выгодное положение. В то же время только четырем участницам гонки, среди которых наша Ксения Приходько, удалось закрыть все 20 мишеней.
  • Выбив «ноль» на третьей стрельбе, Меркушина поднялась на пятое место.
  • А на завершающий огневой рубеж пришла четвертой с отставанием в 28 секундах от лидера Эльзы Тангландер из Швеции. Соперница умудрилась три патрона пустить в «молоко», что позволило Меркушиной броситься в гонку за представительницей Франции Лолой Бужо.
  • Развязка наступила на финишном круге. Александра опередила свою соперницу и с отрывом в 1,9 секунды закончила гонку победительницей.

Меркушина на стрільбах

Стоит добавить, что две другие украинки, Ксения Приходько и Валерия Хвостенко, финишировали на 13-м и 41-м местах соответственно. При этом Приходько не заработала штраф.

Напомним, что эстонская биатлонистка Йоханна Талихярм после исторической для своей команды эстафетной гонки чемпионата мира завершила гонку криком «Слава Украине!».

Кроме того, в болгарском горнолыжном курорте Пампорово представители Украины получили четвертую награду на этапе Кубка Европы.

Также украинский фигурист Иван Шмуратко на Чемпионате Европы по фигурному катанию 2024 показал 19-й результат в короткой программе, он впервые выступил за два года. Произвольную программу спортсмен откатал в рубашке с красным пятном.