fbpx
Сегодня
19:53 30 Май 2023

Кабмин утвердил новый тариф на электроэнергию для населения

Кабинет Министров утвердил новый тариф на электроэнергию для населения, повысив его до 2,64 грн с 1 июня.

Об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко в эфире телемарафона, передает Громадське.

Он пояснил, что масштабная кампания по ремонту и восстановлению поврежденных в результате российских обстрелов электросетей, которая ведется в настоящее время, требует финансирования.

"Мы также потеряли большой объем генерирующих мощностей, с помощью которых поддерживали льготный тариф … Сегодня ситуация действительно критическая. Мы искали разные варианты, чтобы подготовиться к следующему отопительному сезону. Если мы сейчас этого не сделаем, то следующей зимой будем иметь проблемы со светом, не сможем подготовиться к ней", – подчеркнул Галущенко.

По его словам, Минэнерго отработало с регулятором различные расчеты и нашло "минимально возможное повышение, чтобы поддержать энергосистему и подготовиться к следующей зиме".

Справка

Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), просила установить тариф в 2,88 грн/кВт-ч. А впрочем, правительство повысило тариф на электроэнергию для населения до 2,64 грн с 1 июня.

В Украине сейчас действуют три тарифа: два "социальных" для населения и один рыночный – для бизнеса. Бытовые потребители, которые используют в месяц менее 250 кВт-ч, платят 1,44 грн за кВт-ч. Те, кто использует больше – 1,68 грн за кВт-ч.

Цена для юридических лиц, которая включает стоимость электроэнергии, НДС, тариф на распределение, передачу, диспетчеризацию и поставку, превышает 6 грн за кВт-ч.

Напомним, правительство Украины решило сохранить действующие тарифы на электроэнергию до 30 апреля.

В апреле в Минэнерго заявили, что тарифы на электричество придется увеличить.

Рубрика:
Экономика

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.

7 комментариев

сначала новые
по рейтингу сначала новые по хронологии
1

За рішенням Верховної Ради на воєнний час та 6 місяців після нього, в Україні діє заборона на підвищення тарифів. Ну і на якій підставі підвищення тарифу? Хто такий цей НКРЕКП, аби ігнорувати рішення Верховної Ради?

2

Найбільше мене обурює те,що під час воєнного стану(та півроку після) діє мораторій на тарифи комуналки.Але мені місяці втирають через публікації в ЗМІ,що так потрібно,інакше наступною зимою буде тяжко(з чим я частково згоден).Але коли я взаємодію з державними органами,від мене вимагають діяти в рамках закону,а не як мені зручно. ТАК ЯКОГО БІСЯКИ зараз держава діє як їй зручно,а не як вимагає закон!!!?
Скасовуйте воєнний стан(зі всяма обмеженнями і заборонами доречі) і через півроку можете підвищувати тарифи до потрібного рівня! А так це один в один поведінка лаптєстана щодо своїх,перепрошую,громадян!

3
Михайло

Наші теле канали не погано вчаться у скабеєвої та соловйова! Їх не цікавлять норми закону України на час воєнного стану! У них є заказ і вони його виконують. Місяць втирають населенню тему неминучого підвищення ціни на електроенергію. Дивляться як буде реагувати лекторат (народ реагував би належним чином). Їх не цікавить те, що нас намагаються заставити (типу законно) наповнювати кишені олігархів, які володіють різними обл-енергами! Є велике бажання запитати, а чому ми повинні їм платити більше? Тому що у них збільшились витрати? А вони з нами ділились своїми над прибутками коли їх отримували?
Можливо, можна було б погодитись на їхню підтримку у вигляді займів у населення.
Але чому населення має відповідати і спонсувати ПРИВАТНІ фірми?
Все як завжди! Для кого війна, а для кого мать родна!
Та ж сама ситуація у теплокомуненерго Києва - риють уже третій раз за час війни в тому ж місці, залишаючи за собою не завершену та не окультурену територію, але по документах, вони ці врви закривали і заасфальтовували кожен раз - навіть немає ніякого сумніву!
Невже, щоб зупинити цих хапуг, потрібно іти під стіни офісу можновладців???

4

Зе-3.14дарас "Кінець епохи бідності!

5
Сергій

А де було НКРЕКП, коли нас дурили "Ротердамом +"????

6

Спитайте в ахмєтова, скільки «йоговисокоблагородіє» ХОЧЕ МАТИ прибутку з «українських овець»...

7

СУКИ,КОЛИ ВИ ВЖЕ НАЖРЕТЕСЯ!!!!!!!

Загрузить еще

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: