Видео 17:17 28 Май 2023

Украинская спортсменка Свитолина во Франции выиграла теннисный турнир: разбила в финале россиянку

English version here

Победительницей престижного турнира серии WTA-250 в Страсбурге стала украинская теннисистка Элина Свитолина. Это ее первая победа после рождения ребенка и декрета.

Как пишет Рубрика, новость сообщил Теннисный портал со ссылкой на твиттер-страницу WTA.

Известно, что в финале, который состоялся в субботу, 27 мая, Свитолина уверенно обыграла россиянку Анну Блинкову – 6:2, 6:3.

При этом украинка обыграла еще одну представительницу страны-агрессора, которая выступала под нейтральным флагом – Варвару Грачеву (6-й номер посева): 6:3 , 6:4.

Это вторая победа Эллины и турниры в Страсбурге. Впервые она это сделала 2020году.

Теперь на счету Светолиной 17 одиночных титулов WTA в карьере (из 20 финалов).

Нынешняя победа позволит украинцы вернуться в топ-200 мирового рейтинга. Свитолина вернулась к соревнованиям после декрета всего восемь недель назад.

Элина стала второй украинкой в сезоне, выигравшей одиночный титул WTA. Свои призовые, выигранные на турнире, а это около 250 тысяч долларов, Свитолина передаст на нужды детей Украины.

Справка

Элина Свитолина – украинская теннисистка, третья ракетка мира в рейтинге WTA в 2017, 2018 и 2019 годах.

По состоянию на сентябрь 2019 года 30 раз выигрывала у теннисисток, находившихся в топ-10 рейтинга WTA на момент игры, а также 37 раз побеждала 10 теннисисток, когда-то занимавших позицию первой ракетки мира.

Самая успешная спортсменка в истории украинского тенниса установила много национальных рекордов, и среди женщин и среди мужчин:

• заняла высшую среди украинских теннисистов третью позицию в мировом рейтинге,
  • единственная побеждала в итоговом чемпионате года,
  • единственная среди женщин достигала полуфиналов турниров Большого шлема в одиночном разряде.

Напомним, украинская теннисистка Марта Костюк стала победительницей турнира серии WTA в американском Остине. Ее освистали на «Ролан Гаррос» : не пожала руку белорусской спортсменке.

Также мы рассказывали, как в украинки впервые за 11 лет победили на чемпионате Европы по гребле.