16:19 03 Дек 2022

Знай наших: на ЧМ-2022 по прыжкам в воду украинский спортсмен завоевал третье "золото"

На Чемпионате мира-2022 среди проходящих в канадском Монреале юниоров сборная Украины по прыжкам в воду завоевала уже третью золотую медаль.

Об этом пишет «Суспильное».

Очередную победу украинской команде принес 15-летний Кирилл Болюх, соревновавшийся в категории B (спортсмены 14-16 лет) в прыжках с 10-метрового трамплина.

Кірілл Болюх, спортсмен по стрибкам у воду

Ранее на этом турнире спортсмен уже становился чемпионом на трехметровом трамплине, а еще один украинец Кирилл Азаров выиграл метровый трамплин.

Как выступил Кирилл Болюх

В личном финале на платформе традиционно соревновались 12 спортсменов, которые должны были выполнить по четыре прыжка. Кроме Болюха, Украину в этой дисциплине также представлял 15-летний Марк Барсуков.

Болюх вышел в лидеры с первого прыжка и держался на первой позиции на протяжении всех раундов. Самым сильным и сложным скачком украинца стал второй.

Кирилл заработал за него 92.5 с коэффициентом сложности 3.7 и получил от одного из судей 9 из 10 баллов за выполнение.

В последнем подходе Болюх заработал 75.2 балла (3.2 сложности) и с суммой 476.9 очка завоевал свое второе «золото» чемпионата. Украинец опередил ближайшего преследователя – британца Джордена Фишера-Имза – сразу на 34 балла.

Еще один украинец Марко Барсуков финишировал на 11-й позиции с 365.95 балла.