16:20 05 Мар 2022

В Пекине в первый день зимней Параолимпиады-2022 Украина завоевала семь наград

Украинские спортсмены завоевали семь медалей в первый день зимних Паралимпийских игр в Пекине

Об этом сообщили Национальный олимпийский комитет и олимпийская команда, пишет Рубрика.

В настоящее время Украина лидирует в медальном зачете.

Как отмечается, все награды паралимпийцы получили в разных классах биатлонной спринтерской гонки.

Да, в мужском спринте среди спортсменов с нарушением зрения украинцев заняли весь пьедестал:

• «золото» — Виталий Лукьяненко (класс B3, гайд Бабар),
  • «серебро» — Александр Казик (класс B1, гайд Кучерявый),
  • «бронза» — Дмитрий Суярко (класс B2, гайд Никонович).

Чемпионами Парилимпиады-2022 стали Григорий Волчинский (класс LW8) и Оксана Шишкова (класс B2, гайд Марченко).

Серебряные медали завоевали Тарас Радь (класс LW12) и Людмила Ляшенко (класс LW8).

По количеству золотых медалей Украина занимает первое место после первого соревновательного дня.

Украинцы единственными получили сразу три золотых награды. По количеству наград Украина уступает только Китаю (8 медалей).

Паралимпийские игры в Пекине официально стартовали 4 марта. Они продлятся до 13 марта. За это время разыграют 78 комплектов наград в шести видах спорта.

Украина на Паралимпиаде представлена ​​только в двух видах спорта: парабиатлоне и лыжной гонке. На соревнованиях выступят 20 украинских параспортсменов.

В соревнованиях в этом году не участвуют спортсмены из России и Беларуси. Их исключили из Паралимпиады из-за полномасштабного вторжения РФ в Украину.