16:23 31 Авг 2021

Паралимпиада-2020: Украина завоевала золотую и серебряные награды после протеста

Сборная Украины завоевала золотую и серебряные награды на Паралимпийских играх в Токио после протеста по итогам соревнований в толкании ядра.

Об этом сообщает Рубрика.

На Паралимпиаде-2020 украинцы предварительно выиграли серебро и бронзу. Максим Коваль получил серебро, а Александр Яровой — бронзу в секторе по толканию ядра. Паралимпийским чемпионом Токио стал малазиец Мухаммад Зияд Золкефли.

Однако впоследствии результат в этой дисциплине был пересмотрен. И медали высоких сортов получили именно украинцы. Представители Украины подали протесты относительно результата Зияда, обратив внимание организаторов соревнований на то, что малазиец и еще три легкоатлета прибыли с опозданием в комнату ожидания перед началом соревнований.

В итоге результаты Зияда, а также еще двух легкоатлетов — эквадорца Хорди Патрисио Конго Вилалбы и австралийца Тодда Ходжетса были аннулированы. В протоколе им зачислили DNS (не стартовали).

В финальном протоколе финале по толканию ядра были засчитаны результаты пяти спортсменов. Два из них — украинцы Коваль и Яровой — соответственно завоевали золото и серебро Паралимпиады-2020.