fbpx
Сегодня 25/10/2020 22:10
20:27 08 Сен 2020

Повышение зарплат педагогам остановили, потому что не хватает денег, - Минобразования

Принятое в 2019 году постановление правительства о постепенном повышении низкого оклада работникам образования до уровня четырех прожиточных минимумов не будет действовать

Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

Там говорят, что приостановили действие постановления, которое предусматривало постепенное увеличение зарплат педагогам до 2023 года, поскольку в местных бюджетах пока на это нет денег.

"В связи с отсутствием средств на ее реализацию в государственном и местных бюджетах указанное постановление было приостановлено до 31 декабря 2020 года", — говорится в сообщении.

Внедрение в 2021 году постановления правительства Украины, которым предусматривается постепенное повышение низкого должностного оклада педагогов, потребует дополнительно около 50 млрд грн, сообщает пресс-служба МОН Украины.

"Пунктом 6 статьи 61 Заключительных положений Закона Украины "Об образовании" и статьей 36 Закона Украины "О научной и научно-технической деятельности" гарантированное определение размеров должностных окладов педагогических, научно-педагогических и научных работников отрасли", — отметили в МОН.

В пресс-службе напоминают, что во исполнение этих норм правительством было принято постановление КМУ от 10 июля 2019 года № 822 "Об оплате труда педагогических, научно-педагогических и научных работников заведений и учреждений образования и науки", которым предусматривается постепенное (до 2023 года) повышение низкого должностного оклада указанных категорий работников до уровня 4 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, как это предусмотрено вышеуказанными законодательными нормами.

"В связи с отсутствием средств на его реализацию в государственном и местных бюджетах указанное постановление было приостановлено до 31 декабря 2020 года. По предварительным расчетам специалистов МОН, его введение в действие в 2021 году потребует дополнительно около 50 млрд грн (государственный бюджет — около 39 млрд грн, местные бюджеты — около 11 млрд грн)", — сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что Министерство заинтересовано во введении в действие именно этого постановления, поскольку "им выполняются не только нормы законодательства, но и повышаются социальные стандарты и гарантии государства, направленные на повышение уровня жизни работников образования".

"Этот вопрос требует немедленного решения, поскольку при формировании бюджета области размер оплаты труда педагогических, научно-педагогических и научных работников имеет очень важное значение", — отмечают в МОН.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

22 комментария

сначала новые
по рейтингу сначала новые по хронологии
1
Гость

Ну, звісно, для себе "коханих" в них гроші є завжди на височенні зарплати для суддів, і для міністрів, і для прокуратури, і для депутатів, і на вибори самим собі..., та тільки не для вчителів, які на своє горе вчили цю зелену "шариковщину", якій освіта не потрібна, аби були "свати" та "шльопки" для ушльопків.

2
Гость

Так це ж таке тільки жидовота могла вигадати, постанову видати від центральної влади, аби собі свого обрати, а фінансування потім - за рахунок місцевої.))

3
Гость

Саме так, бо навіть і гроші є, як зелене саме каже, що не дивлячись на карантин, а надходження податків виросли в 1.5 рази, то з них можна ж було би виконати обіцянки вчителям, але це зелене бидло не вважає це за потрібне.

4
Гость

Кошти миші схрумали, сидіть вдома, вівцям грамота не потрібна.

5
Гость

Ну якщо ти вівця, то так, грамота тобі вже і не допоможе, а якщо, просто кремлівський провокатор, то це теж, як вівця.)))

6
Гость

Терпи, терпун!

7
Гость

А ти що?

8
Гость

Не рівняй всіх по собі. Ніхто терпіти і не збирається, хай навіть і не сподіваються, результати місцевих виборів будуть тільки першим каменем в те зелене болото.

9
Гость

Сам вчитель. Але бачили очі, що купували - їжте, щоб аж повилазило. Ось вам з/п в 4000 американських карбованців, ось вам вашим салом та по всьій мордяці! Коли ж ви вчителі порозумнішаєте?

10
Гость

У Порошенка думаєш були гроші? Забув який курс долара був? Зеленський - лотерейний білет. Нажаль не виграшний. Людей загнали голосувати за Зеленського якщо розібратись.

11

В 2014 зовнішний борг України був 142 мільярди. ЗЕлі Порошенко здав борг в 113 мільярдів. Через рік ЗЕліправління борг вже становив 120млрд. Но ще не вечір.

12
Гость

То ж бо і біда, що не згодні з тією клоунадою, за яку і не голосували, вимушені зараз жити серед цього зеленого "салату" такої "шариковщини".

13
Гость

Зелені продовжують порошенківщину з нальотом проросійськості. На місцевих виборах отримають і одні й інші. Шкода це буде кожен сам по собі регіон.

14
Гость

ростуть рейтинги Рабиновичів/Медвечуків. ось вони, "спасителі"!

15
Гость

Шкода, що від цього грошей у вчителів не збільшиться.

16

Головне, щоб не Порошенко !!!!! Дебіли !!!!

17
Гость

Таким рабам, як вчителям - так і треба.Мовчіть і далі раби! Раб може виховати тільки раба.

18
Гость

Це ти про радянську школу, коли сам ще вчився, бо зараз вчителі вже зовсім інші, бо набагато молодші і активніші.

19
Гость

А хто ж тоді тебе таким виховав?!))

20

Голосуйте за "зе" і надалі...

21
Гость

Та ти шо? Підказати звідки взяти? З передвиборчих обіцянок наприклад...

Загрузить еще
Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: