fbpx
Сьогодні
Партнерська колонка 20:35 07 Чер 2020

Старіння як хвороба? Що можна зробити, щоб врятувати здоров'я

Серьезные войны ведутся вокруг идеи признать старение "болезнью". Тогда и говорить о нем будут чаще, и таблетки разрабатывать быстрее. А то таблетки от не-болезни это как-то неоправданно романтично. 

Как высказался в своей статье Михаил Благосклонный, неважно, признаем ли мы старение болезнью или нет у нас есть возможность лечиться от этого. Ну или по крайней мере будет. 

Болезнь – это термин из сознания медиков. С точки зрения природы, грипп – не болезнь, а свингерская вечеринка специфических клеток. Гипертония сегодня это давление больше 140/90. Но смертность людей растет и до этого показателя, начиная со 120/80. То же с диабетом и сахаром натощак 5,6-6,9. Это все серые зоны, которые давно принято называть pre-diseases: пре-диабет и пре-гипертония. У каждой из которых очевидно есть свои начальные стадии. И так далее. 

Риск всех заболеваний, которые вносят основной вклад в смертность, связан с возрастом. Диабет 2Т, инсульт, инфаркт, остеопороз, рак в молодом возрасте встречаются, но в разы реже, чем в пожилом. И если такое происходит, но чаще всего не без генетических на то причин. Но вот что самое важное: старение является достаточной причиной для развития всех ассоциированных с возрастом заболеваний вне зависимости от генетических причин или образа жизни. 

Можно унаследовать очень плохую комбинацию генов, и иметь повышенный риск диабета, можно закидываться гамбургерами каждую ночь и избегать телодвижений, а можно просто стареть. И каждый из этих трех факторов может привести к диабету и тем самым сократить жизнь. И даже с идеальными генетическими показателями и образом жизни звезды из инстаграма можно заболеть одной из болезней старости. От болезни Альцгеймера или рака умрут все, но не все до них доживут из-за инсульта или инфаркта. 

Болезни появляются и исчезают. Остеопороз считался нормальным проявлением старения, так как уж слишком много у кого он есть. Но болезнью стал только в 1994 году. Саркопения (снижение мышечной массы и силы) вошло в перечень заболеваний в 2016 году. Заболевания не только открываются, но и закрываются. С 1974 гомосексуальность не болезнь, хотя до этого долгое время такой считалась. 

Ученые во всем мире тестируют разные таблетки от старения: метформин, ресвератрол, куркумин. На данный момент мы ничего не можем сказать, смогут ли они хоть на минуту продлить жизнь людям, но пока на животных имеем очень обнадеживающие результаты.

Надо отметить, что тестирование препарата на людях очень сложный процесс и сейчас ни один БАД – даже тот, что уже существует 100 лет и продается на iherb – не может встать и сказать, что он продлевает жизнь.

Исходя из этого, таблетка от старения еще в пути, и все, что нам остаётся до того, как мы научимся лечить эту болезнь – это профилактика. И тут на помощь приходит старый любимый ЗОЖ, который говорит о том, что нужно правильно питаться, правильно бегать и так же спать. Осталось разобраться в том, что такое правильно.

Ответить на этот вопрос непросто, потому что советы для каждого скорее всего будут индивидуальные, но есть общие правила. 

Для нас очевидно, что основу рациона должна составлять растительная пища, здоровый сон от 7-9 часов, а физические нагрузки должны быть как анаэробными (на специальную выносливость), так и аэробными (на общую выносливость). Главное регулярными. По своей напряженности сравнимые с 40-минутной пробежкой.

Все звучит очень знакомо, но даже не смотря на многолетние доказательства всего этого, люди все еще хотят волшебную таблетку. Но учёные в один голос заявляют, что даже если она появиться, она не заменит здоровый образ жизни. А если и будет работать, то только в руках тех, кто занимался ЗОЖем до этого.

Все последние исследования и лайфхаки про старение от ученых, культурологов и экономистов смотрите на курсе (Без)предел старения

3772

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Залишити відповідь

Завантажити ще

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: