14:58 19 Май 2024

Знай наших: сборная саблисток Украины завоевала первое командное золото на Кубке мира в Пловдиве

В болгарском городе Пловдиве на Кубке мира по фехтованию украинские саблистки завоевали золото.

Об этом пишет Сhampion.

Впервые в сезоне 2023/24 украинская сборная получила командное «золото» на этапе Кубка мира по фехтованию на саблях в Пловдиве, Болгария.

С начала сезона «сине-желтые» собрали уже два комплекта наград на уровне престижной серии:

• выигрывали «серебро» в Афинах,
  • «бронзу» — в Синт-Никлассе.

Женская сборная в составе Ольги Харлан, Алины Комащук, Юлии Бакастовой и Елены Кравацкой победила в финале Испанию. Украинки вели по большей части поединка.

Однако перед девятым столкновением преимуществом владели соперницы — 37:40. Камбек сумела осуществить Харлан, победившую испанку и вырвавшую итоговую победу — 45:43.

Кубок з фехтування

На пути к финалу украинки смогли преодолеть непростую сетку:

• они начали выступление с победы над Алжиром (45:35),
  • выбили американок и француженок с одинаковым счетом — 45:38.

Кстати, в полуфинале Украины противостояла Франция, сильнейшая сборная мирового рейтинга. В частности, за соперниц выступала лидер личного зачета Сара Бальцер, обидчица Харлан в индивидуальном финале Пловдива.

Женская сборная Украины по фехтованию на саблях отобралась на Олимпийские игры-2024, где примут участие 8 сборных в командном турнире. Перед этим у украинок будет еще одно соревнование – чемпионат Европы.

Накануне лидер сборной на сабле Ольга Харлан выиграла «серебро» личных соревнований в Пловдиве — свою четвертую награду Кубка мира в этом сезоне.