Фото, видео 12:45 04 Май 2024

Знай наших: сборная Украины по хоккею выиграла Чемпионат мира 2024 в Дивизионе IB и повысилась в классе

В Литве завершился чемпионат мира по хоккею в Дивизионе IB, где сборная Украины одержала победу. Подопечные Дмитрия Христича в поединке против хозяев турнира победили со счетом 4:1, получив «золото» турнира и путевку в Дивизион IA, где последний раз выступали в 2017-м.

Следует отметить, что теперь в следующем году «сине-желтые» будут бороться за выход в элиту.

Решающий поединок за первое место в дивизионе и повышение в классе закончился триумфом «сине-желтых» с счетом 4:1/

Игра началась сразу с преимуществом наших хоккеистов. За первые 10 минут украинцы дважды получили право на игру в большинстве.

Збірна України з хокею, Чемпіонат світу

Именно второй такой случай позволил подопечным Христича открыть счет, когда Даниил Трахт после передачи Игоря Сережка мощно выстрелил в ближний угол ворот соперников.

Во втором периоде команды действовали на встречных курсах. Хозяева льда довольно часто играли жестко. Украинцы снова заработали удаление для соперников, но большинство реализовать не смогли. На 31-й минуте наша команда неожиданно удвоила преимущество– Трахт оформил дубль.

А в третьем периоде наша команда забросила снова – точный бросок исполнил Андрей Денискин. После этого литовцы отыграли одну шайбу усилиями Эймантаса Норейко, но последнее слово в этом поединке было за украинцами. Александр Пересунько забил уже в пустые ворота соперника.

Таким образом, сборная Украины финишировала на ЧМ-2024 в Дивизионе IB, который проходил в Литве, с пятью победами в пяти матчах. Раньше наша команда:

В следующем году подопечные Христича сыграют во втором по силе дивизионе IА мирового хоккея.

Напомним, что в Албании на чемпионате мира по скорым шахматам (рапиду) победил 10-летний Алексей Наконечный из Трускавца.