Фото 14:49 16 Мар 2024

Президент наградил дефлимпийцев и поздравил с победой в командном зачете

16 марта президент Владимир Зеленский провел встречу со спортсменами национальной дефлимпийской сборной команды Украины, получившей 19 медалей на ХХ зимних Дефлимпийских играх в турецком городе Эрзуруме.

Об этом пишет Рубрика, ссылаясь на Офис Президента.

Как сообщили, Глава государства наградил победителей и призеров соревнований, благодаря которым Украина впервые заняла самое высокое место в общекомандном зачете и завоевала рекордное количество медалей.

Зеленский отметил, что для него честь отмечать сегодня украинских спортсменов.

«Вы добавляете Украине гордости, возможности гордиться людьми, силой украинцев и мощных украинских достижений«, – подчеркнул он.

дефлімпійці, спортсмени

Президент отметил, что такие результаты способствуют возвращению внимания к Украине в сложное время войны, особенно когда она определенным образом расфокусирована.

«И каждый, кто приобретает уважение мира к украинскому характеру и украинскому государству, помогает всем нам. Помогает народу выстоять. Помогает выстоять нашим бойцам на фронте в борьбе за нашу независимость«, — отметил Глава государства.

Президент поздравил спортсменов и их тренеров с этим чрезвычайным победным результатом.

«При всех сложностях вы смогли получить для Украины первенство. И трудно оценить, как это важно сегодня. Как важно иметь победы для Украины. Потому что та одна победа, ради которой мы боремся, наши ребята отдают жизнь на фронте, и большая победа, которая обязательно будет – она состоит из таких важных дней, таких побед, которую вы одержали«, – подчеркнул он.

По словам Зеленского, такой исторический результат на Дефлимпийских играх является еще одним доказательством, насколько наши спортсмены и украинцы сильны, а украинский характер преобладает любые вызовы и обстоятельства.

«Я благодарю всех вас за волю к победе, за ваше умение преодолевать трудности. За все то уважение, которое принесли ваши результаты всем украинцам, украинскому флагу, украинскому народу. Горжусь вами чрезвычайно. Слава Украине!» – подытожил Президент.

Также Глава государства вручил спортсменам ордена «За заслуги» I, II и III степеней, княгини Ольги II и III степеней и медали «За труд и доблесть».

В свою очередь, чемпионка ХХ зимних Дефлимпийских игр Елизавета Ноприенко поблагодарила Главу государства за поддержку спортсменов.

«Спасибо, что вы лично нас поздравили. Мы все сделали все возможное и невозможное для победы. Спасибо Вооруженным Силам Украины, правительству за возможность тренироваться и показать лучшие результаты«, – сказала она.

Спортсмены подарили Президенту худые из формы национальной дефлимпийской сборной.

Владимир Зеленский также:

• наградил тренеров сборной орденами княгини Ольги II степени, медалями «За труд и победу»,
  • присвоил почетные звания «Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины».

Орден «За заслуги» I степени получил также президент Спортивной федерации глухих Украины Леонид Касицкий.

Справка

На ХХ зимних Дефлимпийских играх сборная команда Украины в составе 36 спортсменов получила:

• 10 золотых,
  • 5 серебряных,
  • 4 бронзовые медали.

Это 8 наград больше, чем на предыдущих играх.

Так, сборная Украины впервые стала мировым лидером в общекомандном зачете по количеству золотых наград. В личном первенстве украинские спортсмены завоевали 11 медалей (6 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые), в командном первенстве — 8 медалей (4 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые).

• Лучший результат продемонстрировала национальная дефлимпийская сборная Украины по лыжным гонкам, которая получила 13 медалей (7 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые) и заняла первое место в общекомандном зачете.
  • На соревнованиях по керлингу украинские спортсмены впервые одержали победу среди 11 сильнейших сборных и завоевали 2 золотые и 1 бронзовую медаль.
  • В дисциплине дабл-микст спортсмены Михаил Плесканко и Екатерина Акимец в финальной игре победили команду Республики Корея и завоевали золотую награду.
  • Команда по шахматам завоевала 1 золотую, 1 серебряную и 1 бронзовую награду и заняла второе общекомандное место среди 16 стран-участниц.
  • Золотые награды завоевала женская команда в классической игре, а серебряные и бронзовые медали завоевали команды микст.