Фото 15:23 12 Мар 2024

Завоевала 20 медалей: Украина победила в медальном зачете на Чемпионате мира по парабиатлону

English version here

Сборная Украины по парабиатлону заняла первое место в медальном зачете Чемпионата мира 2024 года, завоевав 20 наград: 8 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Об этом сообщили в Министерстве молодежи и спорта Украины, пишет Рубрика.

Как отмечают, турнир проходил в канадском Принс-Джордже. Следует добавить, что:

• второе место с 8 наградами в медальном зачете заняли США,
  • третье место заняла Канада — у них 7 медалей.
Парабіатлон

«На чемпионате мира в Канаде впервые проводился командный спринт. Золотую награду в категории УОРА/зрение получили Людмила Ляшенко и Богдана Конашук. Серебряную медаль в категории сидя завоевали Тарас Радь и Василий Кравчук«, рассказали в ведомстве.

Парабіатлон

Наибольшее количество наград парабиатлонистам удалось получить в классе стоя — 9 штук, из них 4 — золотые:

• еще 8 медалей удалось завоевать в категории атлетов с нарушениями зрения — из них две были золотыми;
  • остальные три отличия украинские спортсмены завоевали в классе сидя — из них два «золота».

Наиболее титулованной парабиатлонисткой на этом чемпионате мира стала Людмила Ляшенко. Она завоевала четыре награды:

• три золотые медали
  • одну — серебряную.
Парабіатлон

Ляшенко получила титулы чемпионки мира в спринте, индивидуальной гонке и команде, а также заняла второе место в спринт-персьюте.

Статус лучшей спортсменки турнира она разделила с немкой Линн Кацмайер.

Парабіатлон

Напомним, что паралимпийская сборная Украины завершила выступления на первом в сезоне этапе Гран-при по легкой атлетике в Дубае с 15 медалями, шесть наград – «золотые».