21:28 25 Дек 2023

Знай наших: Магучих стала лучшей спортсменкой 2023 года по версии НОК Украины

Стрибунка в высоту Ярослава Магучих признана лучшей спортсменкой Украины в 2023 году по версии Национального олимпийского комитета.

Об этом сообщает Рубрика, ссылаясь на сайт НОК.

Решение по спортсменам года принималось Экспертной комиссией НОК по определению лучших спортсменов и тренеров месяца по результатам выступлений на ведущих международных соревнованиях в олимпийских видах спорта.

В 2023 году Магучих впервые стала чемпионкой мира, а также защитила звание победительницы Бриллиантовой лиги и получила «золото» на Евро в помещении. Татьяна Степанова, работающая с 22-летней легкоатлеткой, была признана тренером года.

Лучшим же юным спортсменом года был признан пловец Александр Желтяков — двукратный чемпион мира и Европы по плаванию среди юниоров, обладатель олимпийского норматива на дистанциях 100 и 200 м на спине.

Все лауреаты 2023 года от НОК Украины

• Лучшая спортсменка года – Ярослава Магучих (легкая атлетика, прыжки в высоту)
  • Лучшая тренер года — Татьяна Степанова (тренер Мавучих)
  • Лучший юный спортсмен года — Александр Желтяков (плавание)
  • Лучший тренер юного спортсмена года – Александр Кулик (тренер Желтякова)

За подготовку Ярославы Магучих награды получат Федерация легкой атлетики Украины и Центральный спортивный клуб Вооруженных сил Украины.

Ярослава Магучих: главные достижения в 2023 году

• Впервые в карьере выиграла «золото» чемпионата мира и Европейских игр.
  • Второй раз стала чемпионкой Европы по прыжкам в высоту в помещении.
  • Выиграла четыре этапа Бриллиантовой лиги, включая финал сезона, девустановила рекорд 2023 соревновательного года в мире – 2.03 метра.
  • Первой среди украинских легкоатлетов выиграла два сезона Бриллиантовой лиги.