Сегодня
21:29 20 Авг 2023

Знай наших: Анна Музычук завоевала бронзовую медаль Кубка мира по шахматам

Украинская шахматистка Анна Музычук на третьей строчке завершила соревнования на Кубке мира-2023 в столице Азербайджана.

Об этом сообщает официальный сайт турнира.

33-летняя гроссмейстер выиграла поединок за третье место. Соперницей украинки была представительница Китая Тань Чжуньи.

Музычук-старшая выиграла у китаянки первую партию. Во второй же шахматистки сыграли вничью, поэтому украинская спортсменка победила (1,5:0,5). В финале победителя Кубка мира определят болгарка Салимова и нейтральная россиянка Горячкина.

Украинка стала лучшей из соотечественников, вышедших в плей-офф соревнований. Анна Музычук выбила младшую сестру Марию в 1/8 финала. Среди мужчин до этой стадии дошел Василий Иванчук. Там украинский гроссмейстер проиграл экс-чемпиону мира Карлсену (0:2).