Видео 18:45 16 Апр 2023

На чемпионате Европы украинский спортсмен Ковтун завоевал золото

Уже три медали завоевала Украина на чемпионате Европы по спортивной гимнастике, который продолжается в турецкой Анталии.

Об этом сообщает Международный олимпийский комитет, пишет Рубрика.

Сегодня – последний день финалов на чемпионате Европы. Для Украины он стартовал с медали: Игорь Радивилов стал бронзовым призером в опорном прыжке.

Впоследствии 19-летний Илья Ковтун стал чемпионом по упражнениям на параллельных брусьях.

Всего же по результатам квалификации гимнаст прошел в четыре личных финала, два из которых – параллельные брусья и перекладина – проходили именно в последний день.

Для Ковтуна финал на чемпионате Европы в параллельных брусьях стал третьим подряд в карьере. На предыдущем мультиспортивном Евро в Мюнхене украинский гимнаст стал серебряным призером, причем тогда набрал столько же баллов, что и британец Джо Фрейзер (15.333), но уступил по сложности.

В финал в параллельных брусьях Ковтун отобрался со вторым результатом. Главным оппонентом украинца в борьбе за золото был турецкий гимнаст Ферхат Арикан – бронзовый призер Олимпиады-2020 на этом снаряде. В 2020 и 2021 годах Арикан также становился чемпионом Европы.

Ковтун выступал в финале параллельных брусьев третьим, перед Ариканом. Он выполнил программу со сложностью 6.6 с исполнением 8.566 балла, за что получил 15.166 балла. И опередил турецкого гимнаста, за свое выступление заработавшего 14.933 балла.

В итоге Ковтун стал чемпионом Европы по упражнениям на параллельных брусьях. Ближайшим преследователем стал именно Арикан, тройку запер испанец Тьерно Диалло.

Гимнаст также завоевал бронзу в личном многоборье.

Справка

До этого золото европейского первенства в параллельных брусьях Украина боролась в 2017 году (Олег Верняев).