13:02 25 Янв 2023

Знай наших: украинская спортсменка Джима завоевала "бронзу" чемпионата Европы по биатлону

Первую медаль для сборной Украины на старте биатлонного континентального первенства завоевала Юлия Джима и поднялась на подиум после индивидуальной гонки среди женщин.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на результаты гонки.

Отмечают, что первой на «марафонской» дистанции 15 километров финишировала Микела Каррара.

Итальянская биатлонистка одолела трассу с четырьмя огневыми рубежами за 44:14,7 минуты.

С одной штрафной после третьей стрельбы она опередила немку Шпарк на почти 48 секунд. И отстрелялась без промахов и сумела опередить лидера сборной Украины.

Джима однажды ошиблась – на втором рубеже.

Для опытной украинской биатлонистки эта медаль стала юбилейной, десятой на чемпионатах Европы. В частности, 32-летняя Джима выиграла спринтерскую гонку в 2017 году, а еще 4 «золота» добыла в борьбе в эстафетах.

Зато в индивидуальных гонках олимпийская чемпионка-2014 взяла награду впервые.

Остальные украинки финишировали за пределами топ-10. Лучшей из них стала Анна Кривонос. 25-летняя биатлонистка с одной штрафной минутой завершила соревнование на 16-й строчке.

Чемпионат Европы, биатлонная индивидуальная гонка 15 км.