Сегодня
08:28 05 Авг 2021

Украинка Людмила Лузан получила "бронзу" Олимпиады-2020 в каноэ-спринте

English version here

Украинка Людмила Лузан заняла третье место в каноэ-спринте Олимпийских игр в Токио. Это двенадцатая медаль для Украины, в частности девятая бронза.

Об этом сообщает Национальный олимпийский комитет.

Лузан завоевала бронзовую медаль среди одиночек на дистанции в 200 метров с результатом в 47,034 секунды. Быстрее ее были только американка Невин Гариссон (45,932 секунды) и канадка Лоренс Винсент-Ляпонт (46,786 секунды).

Людмила Лузан

Фото Reuters

Медаль Лузан стала первой для Украины в гребле на Олимпийских играх в Токио.

Для 24-летней Лузан это первые взрослые Олимпийские игры в карьере. Однако в 2014 году она получила серебряные награды юношеской Олимпиады.

Кроме того, Лузан является пятикратным призером чемпионата Европы. В частности, в ее активе два золота европейского первенства 2021 года.

Каковы успехи Украины на Олимпиаде в Токио?

В активе нашей сборной уже 12 олимпийских наград, девять из которых — бронзовые, две — серебряные и одна золотая.

Бронзу также получили Михаил Романчук — в плавании (на дистанции 800 метров вольным стилем), Дарья Белодед в дзюдо, Игорь Рейзлин — в фехтовании, Елена Костевич и Олег Омельчук — в командной стрельбе, Элина Свитолина — в теннисе, Алла Черкасова — в вольной борьбе, Марта Федина и Анастасия Савчук — в артистическом плавании, а Ирина Коляденко — в вольной борьбе.

Серебряные медали завоевали Михаил Романчук (в плавании на дистанции 1500 метров вольным стилем) и Парвиз Насибов по греко-римской борьбе (до 67 кг).

А золото выборол Жан Беленюк. Он стал сильнейшим в греко-римской борьбе в весе до 87 килограммов.