fbpx
Сегодня
10:46 04 Апр 2021

С начала войны на Донбассе около 16 тысяч кв. км. было загрязнено взрывоопасными предметами, - МИД

Начиная с весны 2014 года, из-за российской вооруженной агрессии против Украины, около 16 тысяч квадратных километров территории Луганской и Донецкой областей оказались загрязненными взрывоопасными предметами.

Об этом говорится в комментарии МИД по случаю Международного дня просвещения по вопросам минной опасности и помощи в разминировании.

"Российские оккупационные вооруженные формирования активно применяют этот вид негуманного оружия на значительных по масштабам территориях, что приводит к многочисленным случаям гибели и увечья среди гражданского населения, включая детей. Взрывоопасные остатки боевых действий и противопехотные мины, заложенные врагом, препятствуют налаживанию мирной жизни на освобожденных территориях. Противопехотные мины, которые остались на складах боеприпасов Украины на оккупированных территориях, прежде всего в Автономной Республике Крым, Россия передает в руки террористов, воюющих на востоке Украины", — говорится в комментарии.

В МИД отмечают, что только с начала этого года операторами противоминной деятельности на освобожденных территориях Донецкой и Луганской областей было очищено 453 га территории, проверено более 65 км автомобильных и железнодорожных путей и обнаружено и уничтожено 8655 взрывоопасных предметов.

"Международный день просвещения по вопросам минной опасности — возможность отдать дань уважения всем погибшим от мин во всем мире, консолидировать усилия международного сообщества вокруг помощи пострадавшим и расчистки территорий, а также привлечь внимание к необходимости усиления давления на РФ, направленного на прекращение боевых действий против Украины", — подчеркнули в министерстве.

Рубрика:
Политика

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.

1 комментарий

сначала новые
по рейтингу сначала новые по хронологии
1
Рів з крокодилами

Саме цікаво в скрагах на мінування українського МЗС в необхідності самій Україні максимально мінувати лінію розмежування і не тільки для стримання прориву російських танків і іншої техніки з "ЛДНР"іввського плацдарму Кремля.

Скражитись на мінування хіба що на забороненні конвенціями протипіхотні міни, використовувавнні Росією.

Кремль прогнозовано скористався недоумковатістю Києва і використав "всеосяжне перемиря" для украпленн своїх позицій - зокрема заборона снайперам вести вогонь дозволила дистаційно заміновувати навколо українських позицій, де регулярно підривалися і підриваються україснькі солдати. "Хохли" наче просяться їх наказати за таку тупість і москалі не витримали і плювавши на вигідну їм заборону на снайперський вогонь просто розстрілювал иуже саперів беззбройних, які намагались розміновувати навколо своїх позицій.

Що тут сказати. Олігофренія Києва коштує багатьох життів хороших геройських людей з українського боку. Не будь, я українцем то навряд чи міг би вболівати за українців у такій ситауції - самі ж займають таку позицію "пойбийте мене дурнуватого".

Особливо взібисило коли москалі розстріляли ремонтників водогону, а хохли дурні ще раз пішли ремонтувати воду для подачу тій стороні, яка їм більше й потрібна, незважаючи на зележність від водогону і нашої сторони. Ну не відсталі? Мабуть такі екземпляри у Москву возять в разі потрапляння в полону як приклад ідельного раба-дурака. Це як ті в Краматорські чи Маріуполі, де москалі їм градами дітей жінок повбивали, а вони все одно "Расія пріді", "Україна плохая" і голосують за незаборонені олігофренічним Києвом проросійські партії Шарія і ОПЗЖ. А це голосування за проросійські партії - це наче офіційне запрошення російських танків в Україну, "захищати людей", які залишились "по той бік" в Україні, а не "ЛДНР", як хотіли. А ле Київ думає розумний, типу не всі в Україні "бандери" і "демократія передбачає різні думки". І загроза війни все збільшується і збільшується.

Загрузить еще

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: