fbpx
Сьогодні
Що відбувається 16:05 11 Гру 2020

Зимові канікули на локдауні: чи скасовувати запланований відпочинок?

Чи працюють підйомники на новорічних курортах, чи відкриті готелі і ресторани — готуємося до обмежень

English version here

Новогоднего локдауна не будет. Власти решили, что такие ограничения станут слишком большим ударом для украинцев, поэтому приняли решение объявить локдаун на посленовогодний период — с 8 по 24 января включительно. 

Решение было принято 9 декабря, на заседании правительства: 

"До конца года осталось три недели. Поэтому правительство решило не вводить карантин. В то же время сегодня мы утвердим ограничения на следующий год. В результате переговоров было принято решение о том, что с 8 по 24 января следующего года включительно в Украине будут введены усиленные карантинные ограничения. Назовем их "зимние каникулы ради безопасности", – сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Каким будет посленовогодний локдаун?

На период локдауна закроют ТРЦ, кафе, бары и рестораны, образовательные заведения (кроме детских садиков), театры и кинотеатры, музеи и дургие заведения культуры. Также будет запрещено проведение массовых мероприятий, посещение спортзалов, бассейнов, фитнес-центров. Запретят и работу непродовольственных рынков. 

Как и предполагалось, работу транспорта останавливать не будут: доступным остается как междугороднее сообщение, так и движение общественного транспорта внутри населенных пунктов. 

Продолжат работу продовольственные магазины, аптеки, зоомагазины, СТО, АЗС, банки, почта, салоны красоты, отели. Спортивные соревнования не отменяются, но налагается запрет на посещение их зрителями.

карантин локдаун

Есть ли смысл ехать на зимний отдых на каникулах?

Многие украинцы уже запланировали поездки на период после новогодних праздников. Самым распространенным маршрутом является западное направление — отдых в Карпатах, зимние виды спорта на курортах Буковель, Изки, Косов, Драгобрат. Решение о том, ехать ли на зимний отдых в период очередной вспышки COVID-19 принимать вам, но если вы все-таки решитесь спланировать поездку, мы заранее узнали, что в период карантина будет доступно для туристов, а от каких удовольствий придется отказаться.

Туркомпании не спешат отменять новогодние туры. Мы позвонили в одну из турфирм, которая организовывает поездки в зимний период: "Сообщение между городами не прекращается, мы сотрудничаем с гостиницами, поэтому туры на посленовогодний период не отменяются", — говорят @avanturisty_od.

карантин локдаун відпочинок

Гостиницы также будут работать в обычном режиме, поэтому отменять бронь не стоит. Что касается саун, бассейнов и всеми любимого клуба VODA в Буковели — посещение этих мест придется отложить до следующего года, на период локдауна они будут закрыты. Рестораны и кафе будут работать на вынос, а значит, согреться в Колыбе на одной из заснеженных горок не получится. Заранее продумайте места, где собираетесь питаться и заказывать еду. 

Горнолыжный курорт Драгобрат не планирует прекращать свою работу: по телефону Владимир сообщил нам, что подъемники будут работать даже в период локдауна. На вопрос о том, вернут ли средства за ски пасс, купленный онлайн, нам сообщили, что смысла приобретать их заранее нет: на Драгобрате подъемники принадлежат четырем разным хозяйствам, поэтому купить ски пасс лучше на месте, выбрав для себя наиболее выгодное предложение. 

карантин локдаун

В Буковеле гостиницы и подъемники будут работать в обычном режиме, без ограничений — так сообщает оператор по телефону горячей линии курорта, однако официальной информации пока нет, — сообщает другой оператор. 

Получится ли покататься на лыжах и сноуборде в горах — пока не известно. Мы обзвонили несколько точек проката зимнего снаряжения в Полянице — поселке рядом с курортом Буковель. Будут ли работать пункты, владельцы пока не знают — все зависит от ситуации. Поэтому даже если вы забронировали гостиницу и купили билеты, о снаряжении стоит позаботиться заранее, чтобы не сорвать свои планы. 

Помните, что посещая людные места, и передвигаясь в поезде или автобусе, вы все равно подвергаете риску себя и окружающих. Будьте осторожны и соблюдайте правила безопасности. 

6279

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Залишити відповідь

Завантажити ще

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: