fbpx
Сьогодні
Партнерський матеріал 12:18 26 Лип 2021

Що треба знати про SEO

English version here

Термин SEO является сокращенным определением поисковой оптимизации (Search engine optimization), предпринимаемой с целью развития и продвижения сайта. Если рассматривать конкретные действия, под оптимизацией понимается комплексная доработка ресурса для более полного соответствия пользовательским запросам.

Успешная оптимизация приводит к поднятию сайта в результатах поиска товаров, услуг, изображений, видео или информационных текстов на верхние позиции списка. Мероприятия по доработке сайтов – это SEO услуги, оказываемые профильными специалистами и компаниями по разработке интеллектуального цифрового продукта.

Цели оптимизации

Необходимость поисковой оптимизации проявилась практически в одно время с возникновением поисковых систем и была вызвана преобладанием рекламы в списке выдачи. Чтобы улучшить работу поисковых роботов и дать шанс информационным ресурсам попасть на первую страницу выдачи, были разработаны сложные алгоритмы оценки контента.

Оптимизация дает возможность рядовому потребителю быстро попасть на требуемые информационные ресурсы. Владельцы сайтов, расширяя приток посетителей, способствуют продвижению своего материального или информационного продукта, увеличению продаж. Все это в дальнейшем служит развитию бизнеса и повышению прибыли.

Виды оптимизации

Осознавая важность попадания ресурсов в топ выдачи, ведущие поисковики ограничивают действия оптимизаторов набором правил. Однако существует множество методов манипуляции характеристиками сайтов, что приводит к разделению всех подходов к оптимизации на 3 категории:

  • Белая. Полностью соответствует рекомендациям поисковых систем. Она состоит из работы над самим веб-ресурсом, улучшением качества текстов/фото/видео и внутренней навигации, разработкой обмена с внешней средой и другими сайтами.
  • Серая. Подразумевает применение методов, не запрещенных официально, но они могут быть расценены поисковиком как нежелательное влияние на работу системы. Характерным проявлением серой оптимизации является увеличение количества ключевых фраз, ухудшающих читабельность текста.
  • Черная оптимизация – это методы, противоречащие установленным правилам. К ним относится создание файлов для размещения ссылок, проникновение на сайты с высокой посещаемостью, подмена контента для поискового робота и прочее.

Основные направления белой оптимизации

Мероприятия, улучшающие позицию сайта в списке выдаче, подразделяются на две группы:

  • Внутренние. К ним относятся действия по повышению степени полезности и удобства сайта для посетителей. Это интуитивно понятная структура проекта, читабельный уникальный текст, качественные фото- и видео-материалы. Принимаются меры по ускорению загрузки страниц, улучшению внутренней перелинковки, оптимизации тегов и мета-тегов. Очень полезна адаптация сайта для мобильных гаджетов.
  • Внешние. Подразумевают регистрацию сайта в каталогах поисковых систем и самостоятельных каталогах. Эффективен обмен ссылками, размещение текстов в социальных сетях, гостевых публикаций на сторонних сайтах, публикация пресс-релизов.

Анализ оптимизации

Опытный разработчик всегда учитывает фактор удобства сайта для посетителей и проводит необходимое усовершенствование. Показателями интереса пользователей являются:

  • количество просматриваемых страниц;
  • время нахождения на сайте;
  • количество повторных визитов;
  • количество прямых заходов;
  • переходы по ссылкам в меню.

Требования поисковых систем находятся в постоянном обновлении, что вынуждает SEO-оптимизаторов уточнять алгоритмы ранжирования и выполнять необходимую доработку ресурса. В настоящее время существует множество специальных программ и сервисов, помогающих выполнять тестирование и анализ контента.

3213

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Залишити відповідь

Завантажити ще

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: