13:39 03 Июл 2024

В июне лучшими украинскими спортсменами стали Магучих и Желтяков

В июне легкоатлетка Ярослава Магучих признана лучшей спортсменкой Украины, лучшим же спортсменом назвали пловца Александра Желтякова.

Об этом сообщает пресс-служба НОК Украины, пишет Рубрика.

Как сообщают, украинский чемпионка по прыжкам в высоту Ярослава Магучих на чемпионате Европы в Риме защитила чемпионский статус, который впервые получила в 2022 году.

Магучих начала свое выступление в финале с высоты 1,90 и постепенно взяла 1, 95 м, 1, 97 м, 1,99 м со второй попытки — 2,01 м. В борьбе за победу она опередила сербку Ангелину Топич (1,97 м).

Магучіх, переможиця Діамантової ліги

Для нее это вторая победа на континентальном первенстве. В первый раз она выиграла Евро в 2022 году.

Магучих Желтяков

В свою очередь лучшим юным спортсменом назвали пловца Александра Желтякова. Он на чемпионате Европы-2024 по водным видам спорта завоевал первую золотую медаль в истории Украины за преодоление дистанции 200 метров на спине.

Желтяков начал  заплыл шестым на первых 50 м, но половину дистанции пловец завершил в тройке лидеров.

Уже в конце он опередил грека Апостолоса Сискоса с преимуществом в 0,03 секунды и стал чемпионом.

Для него это первая награда на континентальном первенстве на взрослом уровне. Также Александр со сборной Украины занял третье место в эстафете 4×100 м комплексным стилем.

Также результат пловца — новый национальный рекорд на дистанции 200 метров на спине. Предыдущий рекорд, также принадлежавший ему, Желтяков улучшил на 0,4 секунды.

Кроме того, что это первое «золото» Украины в истории на дистанции 200 метров на спине, это также первая медаль в плавании на спине на Евро по водным видам спорта за последние 24 года: в 2000 году Владимир Николайчик завоевал «серебро» на 100-метровке.