Фото 18:23 21 Июн 2024

Сборная Украины во втором туре Евро-2024 по футболу одержала волевую победу над Словакией

English version here

Сборная Украины вырвала волевую победу над Словакией во втором туре Евро-2024 по футболу. Матч в Дюссельдорфе завершился при счете 2:1. Два гола «сине-желтых» забили Шапаренко и Яремчук.

Об этом пишет «Суспільне-Спорт», передает Рубрика.

На старте чемпионата команды показали противоположные результаты в первом туре:

• украинцы со счетом 0:3 уступили Румынии,
  • словаки сенсационно обыграли номинальных фаворитов квартета из Бельгии (1:0).

Перед игрой тренерский штаб Сергея Реброва провел серию замен в составе «сине-желтых»:

• правым защитником с первых минут вышел Александр Тимчик
  • в центре поля матч начинал Владимир Бражко,
  • поврежденного Виктора Цыганкова на позиции вингера заменил Андрей Ярмоленко,
  • место в воротах занял Анатолий Трубин.

Серию моментов на старте игры была у сборной Словакии. Остро пробивали Лукаш Гараслин и Иван Шранц – команду спасали сейвы Трубина.
Словаки воплотили преимущество в забитом мяче на 17-й минуте. Александр Зинченко на грани вратарской зоны не сумел помешать удару Шранца головой — 0:1.

После получаса игрового времени Украина ответила острым ударом Александра Тимчика: защитник направил мяч в дальний угол – стойка! Со штрафного «в раздевалку» словакам мог забивать и Зинченко — спас голкипер.

После перерыва украинцам хватило 10 минут, чтобы сравнять счет. Автором первого гола «сине-желтых» на турнире стал Николай Шапаренко, замкнув прострел с фланга от Зинченко.

Сравнив счет, Сергей Ребров провел замены в нападении на заключительные 20 минут основного времени: Ярмоленко сменил на фланге Александр Зубков, Артема Довбыка на острие — Роман Яремчук.

Вскоре Яремчук разгонял быструю контратаку с Михаилом Мудриком. Вингер «Челси» наносил удар с острого угла — мяч от стойки отскочил назад в поле.

Именно Яремчук стал автором решающего гола Украины на 80-й минуте. Шапаренко нашел форварда вертикальной передачей, а тот с нескольких метров пробил мимо голкипера Мартина Дубравку — 2:1!

Словакия — Украина 1:2

Голы: Шранц, 17 — Шапаренко, 54, Яремчук, 80

Украина вышла на второе место квартета E, во втором туре которого предстоит встретиться румынам и бельгийцам (22 июня).

Группа Э. Турнирная таблица

Румыния — 3 очка (1 матч), 3:0 (разница голов)
Украина — 3 (2), 2:4
Словакия — 3 (2), 2:2
Бельгия — 0 (1), 0:1

Матч третьего тура Украина — Бельгия состоится в среду, 26 июня, и стартует в 19:00 по киевскому времени.

Президент Владимир Зеленский отреагировал:

«Верить друг в друга! Поддерживать друг друга! Сражаться друг за друга! Это то, что должно объединять каждого из нас. И сейчас каждый из нас на своем месте должен бороться: за свободу, жизнь и за правильное восприятие Украины в мире».

Напомним, 21 июня, в Дюссельдорфе, фанатский корпус Национальной сборной Украины по футболу пройдет Маршем в поддержку миссии Bring Kids Back UA — инициированного Президентом Зеленским плана действий по возвращению незаконно депортированных и насильственно перемещенных Россией детей в Украину.