09:55 17 Июн 2024

Знай наших: во второй раз в истории Украина победила в волейбольной Золотой Евролиге

English version here

В финале Золотой Евролиги-2024 волейбольная сборная Украины одержала победу над национальной командой Хорватии.

Об этом со ссылкой на результат поединка, Суспильне Спорт.

Как сообщают, в финале «сине-желтые» по итогам четырех сетов обыграли соперника.

Итог поединка Хорватия – Украина1:3 (25:23, 19:25, 26:28, 19:25)

Отмечают, что в финал четырех в дебютном турнире нового тренера Рауля Лосано украинцы попали с третьего места в турнирной таблице, с четырьмя победами в шести матчах. По пути к решающему матчу «сине-желтые» в трех сетах обыграли Чехию (3:0).

Хорватия до встречи с Украиной не проиграла ни одного матча в сезоне Евролиги. В таблице регулярного чемпионата команда заняла первое место с шестью победами, в полуфинале — на тайбрейке обыграла эстонцев (3:2).

Волейбол збірна України

Как проходил финал?

В первом сете балканцы играли активнее и фактически на протяжении всего игрового отрезка были впереди. На экваторе первого сета преимущество хорватов составляло шесть очков (17:11). Украинцам удалось на сетболах свести отставание к минимуму, но хорваты закрыли партию со счетом 25:23. Сборная Хорватии повела в счете.

Зато во втором сете Украина перехватила инициативу. Теперь подопечные Рауля Лосано постоянно опережали хорватских волейболистов, а попытались догнать украинцев под занавес партии. Тем не менее, «сине-желтые» действовали гораздо увереннее и завершили партию с 6-очковым преимуществом.

Самым ожесточенным оказался третий сет. Сначала в лидерах оказалась хорватская команда. Однако с середины партии сборная Украины заиграла активнее. В битве за два подряд взятые розыгрыши более ловкими были «сине-желтые». При счете 8:15 украинцы выиграли девять из 10 следующих розыгрышей, нивелировали отставание и победили в сете за разницу в два мяча (28:26).

Драматическая развязка в третьем сете, по-видимому, имела отрицательный эффект для Хорватии. Хозяева площадки уже слабо противостояли украинским волейболистам на пути к победе. На пике преимущество «сине-желтых» составляло целых 10 пунктов. Серией из пяти очков Украина во второй раз вышла вперед и довела встречу до победы 25:19.

Итак, сборная Украины во второй раз в истории одержала победу в Золотой Евролиге. Предыдущий успех «сине-желтых» произошел в 2017 году. Также команда Лосано пробилась в Кубок соискателей, где разыграют путевки в волейбольную Лигу наций.

Стоит добавить, что это пятая награда украинцев на турнире — кроме «золота», сборная также завоевала два «серебра» в сезонах 2021 и 2023 годов, бронзовые медали 2022-го.

По числу титулов мужская сборная Украины сравнялась с женской, которая дважды выигрывала Золотую Евролигу в 2017 и 2023 годах.