11:33 28 Май 2024

Второй украинец в истории: баскетболист Михайлюк прошел в финал НБА

Вторым украинцем в истории, который прошел в финал Национальной баскетбольной лиги, стал защитник Бостона Святослав Михайлюк.

Об этом пишут XSPORT, Чемпіон.

Как отмечают, Бостон в финале Восточной конференции НБА «всухую» обыграл Индиану.

За трофей Ларри О'Брайена Селтикс сыграют с победителем пары Даллас – Миннесота. Команда может узнать своего соперника в решающем противостоянии уже 29 мая, когда Даллас примет на своей площадке Миннесота в четвертой игре финала Запада. Маверикс ведут в серии со счетом 3:0.

Атакующий защитник Святослав Михайлюк стал вторым в истории украинцем, вышедшим в финал НБА.

В противостоянии с Пейсерзом украинец принял участие лишь во втором матче, выйдя на паркет в конце последней четверти. Святослав записал на свой счет один меткий трехочковый бросок.

В регулярном сезоне-2023/24 Михайлюк в среднем проводил на площадке 10,1 минуты, набирал 4 очка, выполнял 1,2 подбора и делал 0,9 передачи.

До Святослава единственным украинцем, команде которого удавалось это сделать, был Стас Медведенко. Игрок является двукратным победителем НБА в составе Лос-Анджелес Лейкерс в 2001 и 2002 годах. Отметим, что с Лейкерс Медведенко получил два чемпионских кольца.

Святослав Михайлюк в 2023 году

Сезон 2022/23 Михайлюк начал в составе «Нью-Йорка», а завершил – в майке «Шарлотта». Там украинец демонстрировал неплохую игру со средними цифрами 10.6 очков, 2.4 подбора, 2.7 передачи и 0.7 перехватов за 22.5 минуты на паркете.

С «Бостоном» Михайлюк подписал негарантированный контракт. Соглашение было рассчитано на 1 год. Ради выступлений за океаном украинец отказался от предложения афинского «Панатинаикоса». Перед стартом сезона договор стал постоянным, а зарплата Михайлюка выросла до 1,17 млн долларов.

В предсезонных матчах Михайлюк неплохо себя проявил. Универсал выходил на паркет в трех поединках «Селтикс». Самый результативный матч он сыграл против «Филадельфии» – 15 очков, 6 подборов и 2 ассиста за почти 19 минут в игре.