15:17 26 Май 2024

Знай наших: украинская гимнастка завоевала бронзу в упражнениях с обручем на чемпионате Европы

На чемпионате Европы-2024 в венгерском Будапеште украинская гимнастка Таисия Онофрийчук завоевала бронзовую медаль в упражнениях с обручем.

Об этом пишет Суспильное Спорт.

Украина завоевала первую медаль на чемпионате Европы-2024 по художественной гимнастике, который продолжается в венгерском Будапеште. В упражнениях с обручем ее добыла в борьбе 16-летняя Таисия Онофрийчук.

Украинка заняла третье место в финале, продемонстрировав результат — 34,900 балла.

Онофрійчук, гімнастика чемпіонат Європи

Золотую и серебряную награды завоевали две представительницы Болгарии: Боряна Калейн (35.250) и Стиляна Николова (34.950).

Символично, что бронзовую медаль Таисия завоевала в свой день рождения. Украинцы исполнилось 16 лет.

Отметим, Онофрийчук будет соперничать еще в двух финалах: с мячом и с лентой.

• В упражнениях с мячом Онофрийчук допустила ошибку уже во время ее завершения: не поймала предмет. В итоге она заняла последнее, восьмое местое в этом финале.
  • Лучший результат Онофрийчук продемонстрировала в упражнениях с лентой. Впрочем, и там завоевать медаль не смогла — заняла шестое место: потеряла баллы из-за того, что потеряла ленту на самом старте выступления.

Что означает медаль Онофрийчук?

• Первая медаль Онофрийчук на взрослых чемпионатах Европы по художественной гимнастике. В Будапеште она дебютировала на взрослом Евро.
  • Украина второй год подряд получает медаль на Евро по художественной гимнастике в упражнениях с обручем. В 2023 году другая украинка, Виктория Оноприенко, стала чемпионкой в упражнении по этому предмету.