13:22 30 Апр 2024

Знай наших: 10-летний мальчик из Трускавца стал чемпионом мира по скорым шахматам

English version here

Олексій Наконечний з Трускавця став чемпіоном світу з рапіду. Фото: Львівська шахова обласна федерація

В Албании на чемпионате мира по быстрым шахматам (рапиду) победил 10-летний Алексей Наконечный из Трускавца.

Про це сообщила Львовская областная шахматная федерация, передает Рубрика.

Алексей стал победителем в скорых шахматах среди участников до 10 лет, набрав 9 очков из 11 возможных.

Юного победителя готовил тренер Андрей Зазуляк и отец мальчика Игорь Наконечный. На соревнованиях его сопровождала мама, Елена Пономарева.

Другой участник из Львовщины, Лукьян Гузела, получил серебро в возрастной категории до 8 лет, и финишировал с результатом 9,5 из 11 очков.

Парня готовили тренеры Львовской шахматной академии Назар Фирман и Богдан Лозинский.

Отец Алексея Игорь Наконечный рассказал «УП. Жизнь», что его сын:

• двухкратный чемпион Украины в шахматах классических и молниеносных,
  • вицечемпион Украины в шахматах скорых,
  • чемпион Европы в шахматах скорых в составе команды,
  • вицечемпион Европы в молниеносных шахматах,
  • а теперь – еще и чемпион мира по быстрым шахматам.

В юном возрасте Алексей участвовал в многочисленных соревнованиях в Украине и за рубежом, был чемпионом Европейской юношеской шахматной лиги наций и т.д.

Мальчика уже поздравили с новым «золотом», в частности, в Трускавецком горсовете.

«Алексей – талантливый и успешный игрок. На его счету много удачных выступлений на Всеукраинских и Европейских чемпионатах.

Сегодня же парень завершил свою стремительную спортивную карьеру первенством на World Cadet Rapid & Blitz Championships 2024 – Rapid Open 10

От всего общества поздравляем юного шахматиста с триумфальной победой! Он поднес украинский флаг на пьедестал и прославил свой родной город – Трускавец на весь мир!», – поздравила Алексея городские власти.

Напомним, нигериец побил мировой рекорд. Он в течение 60 часов беспрестанно играл в шахматы.

Также сообщалось, что в номинации «Самая младшая украинка, подтвердившая владение английским языком на уровне С-1 Academic», стала рекордсменкой Украины 16-летняя Диана Бурдейна из Черновицкой области.