Сегодня
10:25 08 Окт 2023

Знай наших: впервые сборная Украины выиграла чемпионат мира по футболу среди игроков с нарушениями слуха

English version here

Дефлімпійська збірна України з футболу перед матчем із Японією 7 жовтня 2023 року Фото: Скриншот із трансляції Malaysian Deaf Sports Association

На чемпионате мира-2023, который проходил в малазийском городе Куала-Лумпур, дефлимпийская сборная Украины по футболу стала победителем соревнований.

Об этом сообщают «Суспильне. Спорт» и Украинская ассоциация футбола.

В издании отметили, что в четвертый раз Украина в четвертый раз приняла участие в чемпионате по футболу среди игроков с нарушениями слуха. И на чемпионате этого года впервые победила. На предыдущих мировых соревнованиях 2016 года украинская сборная заняла девятое место.

В этом году участие в турнире принимали 19 сборных. Звание действующего чемпиона отстаивала Турция.

Команда Украины попала в группу В, где разгромила Таиланд (6:0), сыграла вничью с Сенегалом (2:2) и разбила Аргентину (5:0).

Дефлімпійська збірна України з футболу

Дефлімпійська збірна України з футболу. Фото: WDFC

В 1/8 финала «сине-желтые» победили Нигерию (2:0), а в четвертьфинале — Иран (3:0). В полуфинале украинцы в серии пенальти одолели Сенегал (1:1, пенальти 8:7).

В решающей встрече украинской команде противостояла Япония. Украинцы победили японцев со счётом 2:1 и стали чемпионами мира.

Лучшим бомбардиром «сине-желтых» стал Игорь Реутов, забивший восемь голов.

Что известно о дефлимпийских играх

Дефлимпиада — это спортивные соревнования самого высокого уровня для людей, которые не слышат. В прошлом году в Бразилии прошли Дефлимпийские игры-2021, переносимые из-за пандемии коронавируса.

Украина с большим отрывом победила в медальном зачете, одержав 138 медалей.

Следующая Дефлимпиада состоится в Японии в 2025 году.