Видео 22:52 05 Мар 2023

Украинский легкоатлет Проценко завоевал "серебро" в прыжках в высоту: четвертая медаль на турнире

В воскресенье, 5 марта, на Евро в помещении украинский легкоатлет Андрей Проценко завоевал серебряную медаль в прыжках в высоту. Это четвертая медаль Украины на турнире.

Об этом сообщает Рубрика со ссылкой на трансляцию в YouTube.

В финал по итогам квалификации отобрали восемь прыгунов. Кроме Проценко, шансы попасть туда еще имел украинец Вадим Кравчук, однако он остановился на высоте 2.14 метра. Конкурентами 34-летнего Проценко стали поляк, бельгиец, швейцарец, два итальянца, нидерландец и немец, который стал вицечемпионом Европы в прыжках на Евро-2022 на открытом воздухе.

Именно Проценко стал одним из двух прыгунов, взявших следующую планку 2.23 метра с первой попытки. Кроме него, это удалось бельгийцу Тома Кармой, а вот на этом этапе выступления прекратил итальянец Кристиан Фалокки.

В секторе на высоте 2,33 м остались только Проценко и нидерландец Дуве Амельс. Украинец имел только одну попытку, чтобы взять планку, однако ему это не удалось.

Справка

Напомним, сегодня Украина завоевала «золото» и «бронзу» в прыжках в высоту на чемпионате Европы.

Кроме того, 3 марта Роман Кокошко получил «бронзу» в соревнованиях по толканию ядра.