11:50 16 Май 2022

Лидер в медальном зачете: Украина на Дефлимпийских играх завоевала 138 медалей

English version here

Сборная Украины на летних Дефлимпийских играх получила 138 медалей (62 золотых, 38 серебряных и 38 бронзовых) и стала абсолютным победителем.

Об этом сообщает Министерство молодежи и спорта.

«Это самый лучший результат за всю историю выступлений отечественных дефлимпийцев», – говорится в сообщении.

В первую тройку общекомандного зачета также вошли США с 55 наградами и Иран с 40 медалями. Только США смогли пересечь отметку в 20 золотых наград. В то же время они получили 55 золотых медалей, что на 83 меньше, чем у Украины.

Сборную Украины представляли 170 атлетов в 15 видах спорта: бадминтоне, баскетболе, борьбе, велоспорте, волейболе, дзюдо, каратэ, шаровой стрельбе, легкой атлетике, плавании, пляжном волейболе, спортивном ориентировании, настольном футболе.

Наибольшее количество наград Украина завоевала в плавании (29) и легкой атлетике (20).

Нынешние результаты – абсолютно рекордные для украинских дефлимпийцев, пишет «Общественное». В частности, за выступление на Дефлимпиаде-2021 Украина установила следующие рекорды:

• победа в медальном зачете: второй раз в истории (впервые – в 2005 году);
  • впервые получили 100 и более медалей (предыдущий рекорд – 99 наград);
  • рекордное количество «золота» – 60 медалей (предыдущий рекорд – 21 «золото»);
  • впервые выиграли «золото» в мужском баскетболе, второй – в мужском футболе.

Справка

В первый день Дефлимпиады-2021 в Бразилии украинские спортсмены получили 9 медалей, став лидером в медальном зачете.

На следующий соревновательный день Сборная Украины завоевала сразу 16 наград, на третий день – еще 13 медалей, а на четвертый день – 8.

На пятый день национальная сборная команда Украины завоевала 12 наград, а на шестой – 6 медалей.

Первая неделя соревнований принесла украинским спортсменам 77 медалей. На восьмой день соревнований Украина завоевала 12 медалей, а также стала победителем медального зачета по плаванию, завоевав в этом виде спорта всего 29 наград.

На девятый день Дефлимпиады-2021 украинцы выиграли 14 медалей, что позволило сборной пересечь отметку в 100 наград впервые в истории.

За десятый соревновательный день Дефлимпиады-2021 Украина получила 7 наград, за одиннадцатый – получила 6 наград и пересекла отметку в 50 золотых медалей.

За 2 дня до завершения соревнований Украина лидировала в медальном зачете со 129 наградами: 56 золотыми медалями, 37 серебряными, 36 бронзовыми.

В предпоследний день дефлимпийцы завоевали еще 8 наград, а завершили медальный зачет золотом по футболу. В финале «сине-желтые» со счетом 1:0 обыграли команду Франции и во второй раз стали победителями этого турнира.