12:08 03 Май 2022

Знай наших: Украинская сборная на Дефлимпиаде уже завоевала 9 медалей

Сборная Украины начала выступления на Дефлимпиаде-2022 и в первый день получила девять медалей в трех видах спорта

Об этом сообщает «Суспильне. Спорт».

В сокровищнице украинских спортсменов — шесть золотых, две серебряные и одна бронза и медаль.

Как отмечают в издании, первую победу Украине принесла велосипедистка из Черновицкой области Елисавета Топчанюк, ставшая лучшей в шоссейной гонке на 1000 метров.

Украина впервые была представлена ​​в этом виде спорта, поэтому медаль Топчанюк стала дебютной для сборной.

Наибольшее количество наград украинцы завоевали в карате, где взяли три «золота» и два «серебра».

Чемпионами Дефлимпиады в кумите стали Карина Янчук из Луганщины, победившая в категории до 68 кг, и Александр Махно из Полтавщины – в категории до 84 кг.

Другой украинец, Николай Пантюшин из Днепропетровщины, завершил соревнования более чем в 84 кг с «серебром».

Кроме того, Александр Черняев из Харьковской области завоевал золотую медаль у ката, а также «серебро» в мужских командных соревнованиях вместе с Александром Кальником и Александром Тритяком.

Завершили день соревнования по плаванию, в котором Украина выиграла еще два «золота» и «бронзу».

Киевлянин Илья Султанов, для которого эти Игры стали дебютными в карьере, финишировал первым на дистанции 50 м баттерфляем. А в плавании комплексным стилем на 200 м третье место заняла Ирина Терещенко.

Также украинская команда стала лучшей в эстафете 4х100 м вольным стилем. «Золото» в финале принесли Алексей Литвиненко, тот же Султанов, Алексей Коломиец и Максим Дудник.

Напомним, что Дефлимпиада – мультиспортивные игры среди людей с нарушением слуха.

В 2022 году дефлимпиада проходит в Бразилии.