fbpx
Сегодня
12:00 08 Дек 2021

С завтрашнего дня некоторых невакцинированных работников отстранят от работы

С 9 декабря власти отстранят от работы непривитых против коронавируса госслужащих, социальных работников и работников стратегических предприятий.

Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко на брифинге 8 декабря.

По его словам, такое решение обусловлено вступлением в силу приказа Минздрава о расширении перечня профессий, для которых вакцинация против COVID-19 обязательна.

Министр уточнил, что речь идет, в частности, о работниках предприятий, учреждений и организаций, принадлежащих к сфере управления центральных органов исполнительной власти.

Также приказ распространяется на работников учреждений и учреждений, оказывающих социальные услуги, учреждений защиты прав детей, реабилитационных учреждений, а также работников предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства: "Укрпочта", "Укрзалізниця" и т.д.

Глава Минздрава отметил: как только работник получил по крайней мере одну прививку против COVID-19, оснований для отстранения или продолжения его отстранения от работы нет.

По словам Ляшко, получение, по крайней мере, первой дозы не считается уклонением или отказом от вакцинации. В таком случае работника следует допустить к работе.

Для кого вакцинация обязательна?

В настоящее время обязательная вакцинация против COVID-19 касается:

  • работников учреждений профессионального (профессионально-технического образования), профессионального высшего, общего среднего образования, дошкольного образования, внешкольных учебных заведений;
  • работников центральных органов исполнительной власти и их территориальных подразделений;
  • работников местных администраций.

С 8 ноября невакцинированных работников начали отстранять от работы. Директор учреждения или государственного органа должен выдать соответствующий приказ. До вступления в силу постановления руководители должны были предупредить сотрудников о возможных последствиях невакцинирования.

Что делать, если отстранили от работы?

Отстранение будет продолжаться до момента устранения его причины. Вернуться к работе можно будет после прививки первой дозой вакцины против COVID-19.

Работодатель не имеет права увольнять работника, отказавшегося или уклоняющегося от обязательной профилактической прививки. Если такое происходит, работник имеет право пожаловаться в Госслужбу по труду.

В то же время работодатель имеет право отстранить работника без сохранения зарплаты, если тот отказывается или уклоняется от вакцинации – это отмечено в ст. 12 закона "О защите населения от инфекционных болезней". Однако за человеком сохраняется место работы.

Кроме того, отстраненным без прививки не будут выплачиваться больничный.

Рубрика:
Здоровье

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.
Загрузить еще

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: