14:37 30 Авг 2021

Паралимпиада-2020: легкоатлет Цветов и пловец Сербин завоевали еще два "серебра"

Титулованный легкоатлет Игорь Цветов получил серебряную награду в беге на 100 метров, Михаил Сербин — по плаванию на 200 метров

Об этом сообщает Рубрика.

Цветов подходил к финалу 100-метровки качества действующего паралимпийского чемпиона. В Рио-де-Жанейро он оказался самым быстрым на этой дистанции и в целом в 2016 году выиграл две золотые медали.

Первый финал для Цветова закончился с установлением личного рекорда. Но взять второе подряд «золото» украинец не смог.

В финале Цветов боролся с двумя русскими — Дмитрий Сафроновым и Артемом Калашяном. Калашяна Цветов смог опередить, но не Сафронова: на финише он пробежал с новым мировым паралимпийским рекордом — 11.39 секунд. Цветов — по 11.47 секунды, улучшив свой собственный рекорд.

Также на дистанции 200 метров комплексным стилем серебряную медаль завоевал 17-летний пловец Михаил Сербин.

Стартовые 50 метров дистанции он вместе с партнером по команде Виктором Смирновым шли шестым и седьмым. А вот после половины дистанции на вторую позицию вышел Михаил Сербин. 50 метров до финиша Сербин и Смирнов были третьим и четвертым. Однако если Сербину удалось завоевать «серебро» в конце дистанции, то Смирнов финишировал четвертым.

Для Сербина этот финал стал четвертым. Одну золотую медаль он уже получил — 100-метровку на спине он проплыл первым.

«Золото» Паралимпиады-2020 на этой дистанции получил голландец Дорсман. Причем дистанцию ​​он проплыл на восемь секунд быстрее Сербина и с новым мировым паралимпийским рекордом.

Сейчас в Украине уже 50 медалей и 5 место в медальном зачете и 4 по общему количеству.