21:36 27 Авг 2021

Украина входит в ТОП-10 на Паралимпиаде в Токио

На второй день Паралимпиады 2020 украинская сборная завоевала пока рекордное количество медалей — 13.

Об этом пишет Рубрика.

Две золотые медали завоевали Марьяна Шевчук в пауэрлифтинге до 55 кг и Анна Стеценко в плавании вольным стилем в классе S13 на дистанции 400 метров.

Серебряные награды выиграли Владислав Белый (легкая атлетика, метание копья — F38), Сергей Клипперт (плавание 100 м на спине — S12), Андрей Трусов (плавание 200 м комплексный стиль SM7), Кирилл Гаращенко (плавание 400 м вольный стиль — S13), Екатерина Денисенко (плавание на спине — S8), Евгения Бреус, Елена Федота, Наталья Мандрик, Наталья Морквич (командное фехтование на колясках) и Анастасия Москаленко (легкая атлетика, метание булавы).

Бронза в активе Юлии Павленко (легкая атлетика, прыжки в длину — Т11), Егора Дементьева (велотрек, 4000 м гонка преследования — C5), Юлии Иваницкой (дзюдо до 48 кг), Натальи Николайчик (дзюдо до 52 кг).

В медальном зачете Украина с 22 наградами (три золотых, 13 серебряных и шесть бронзовых) удержалась на девятом месте.

Лидером с 45 медалями (20 ‑ 11 ‑ 14) остается Китай. На второй строчке с 28 наградами (9 ‑ 10 ‑ 9) — Великобритания.