19:34 08 Авг 2021

В Токио официально закрыли Олимпийские игры: как это было

В Токио 8 августа состоялась церемония закрытия Олимпийских игр. Соревнования должны были пройти еще в 2020 году, но их пришлось перенести на год из-за пандемии коронавируса.

На церемонии закрытия Олимпиады были только спортсмены, чиновники Международного олимпийского комитета и официальные представители организаторов. В то же время обычные зрители на мероприятие попасть не смогли — всё из-за коронавирусных ограничений. Однако многие все-таки собрались возле стадиона и наблюдали за праздником из-за пределов арены.

У Токіо офіційно закрили Олімпійські ігри

В отличие от церемонии открытия, где впервые в истории флаги несли двое спортсменов от каждой страны, во время закрытия знамя своей команды демонстрировал только один человек.

От Украины знаменосцем была двукратная призерша Олимпийских игр-2020 — гребчиха Людмила Лузан, которая получила на соревнованиях серебро и бронзу.

В общем церемония закрытия длилась около трех часов, во время ее проведения на арену вышли участники 206 сборных. Кроме того, во время торжеств также состоялась передача «права хозяина» от Токио Парижу, где в 2024 году пройдет следующая Олимпиада. А еще церемония сопровождалась фейерверками, которые ярко вспыхивали над стадионом.

Отметим, первое место в медальном зачете Олимпиады заняли США. У них 39 золотых медалей и в целом 119 олимпийских наград. Второй стала сборная Китая — 38 золотых медалей и всего 88 наград. Третье место у хозяев Игр — Японии. Ее спортсмены завоевали 27 золотых медалей и в общей сложности 58 наград.

Украину на соревнованиях представляли 157 спортсменов, которые выступают в 25 видах спорта. Наша сборная получила 19 медалей и заняла 44 место в медальном зачете.