14:45 04 Авг 2021

Первое украинское "золото": Беленюк победил на Олимпиаде в Токио

English version here

Фото Reuters

Украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк в финале Олимпийских игр в Токио победил Виктора Лоринца из Венгрии

В среду, 4 августа, в финальной схватке в категории до 87 кг Жан Беленюк встречался с венгром Виктором Лоринцом, которого он победил в решающем поединке чемпионата мира-2019, а всего преодолевал 10 раз.

Венгр первым набрал одно очко, когда Беленюк поставили в партер. Развить преимущество в первом периоде Лоринца не смог. Во втором периоде украинец пошел вперед, удачно воспользовался партером и повел в счете — 5: 1.

Жан Беленюк одержал уверенную победу и принес Украине первое золото Олимпиады-2020.

Украинец начал выступления в Токио с победы над Зурабом Датунашвили из Сербии — 3: 1 — и взял у него реванш за поражение на чемпионате Европы-2021. В четвертьфинале Жан Беленюк победил Башира Сида Азару из Алжира. По ничьей 1: 1 дальше прошел украинец, который в последнее провел результативное действие. В полуфинале он уверенно одолел Ивана Гуклека из Хорватии — 7: 1.

За 12 дней соревнований Олимпиады-2020 сборная Украины получила девять наград. Кроме борцов греко-римского стиля Жана Беленюк и Парвиза Насибова, серебро на дистанции 1500 м и бронзу на 800 м вольным стилем выиграл пловец Михаил Романчук. Борец Алла Черкасова завоевала бронзу Олимпийских игр в Токио в категории до 68 кг. Также бронзовые медали Украины принесли дзюдоистка Дарья Билодид в категории до 48 кг, фехтовальщик Игорь Рейзлин в соревнованиях шпажистов, Елена Костевич и Олег Омельчук в стрельбе из пневматического пистолета и теннисистка Элина Свитолина.