Сегодня
14:30 04 Авг 2021

Олимпиада 2020: Насибов выиграл "серебро" в соревнованиях по борьбе греко-римского стиля

English version here

Фото Reuters

Украинский борец греко-римского стиля Парвиз Насибов в финале Олимпийских игр проиграл представителю Ирана Мохаммаду Резе Гераи, который является чемпионом Азиатских игр 2019-го.

Это вторая серебряная медаль Украины в Токио.

Иранец сразу захватил инициативу и выиграл первый период 3: 1. Во втором периоде представителю Украины не удалось переломить ход поединка. Насибов пропустил еще несколько атак соперника и проиграл 1:9.

Напомним, что в полуфинале украинец в драматическом поединке одолел представителя Египта Ахмеда Эль-Сайеда.

Насибов, выступающий в весе до 67 кг, на пути к финалу убрал Фредрика Бьеррехуса из Дании (5:1), а также вице-чемпиона мира, представителя ОКР Артема Суркова (украинец победил в результате последнего активного действия в схватке).

Отметим, что шанс завоевать золотую медаль в греко-римской борьбе имеет Жан Беленюк.

За 12 дней соревнований Олимпиады-2020 сборная Украины получила восемь наград. Кроме Парвиза Насибова, серебро на дистанции 1500 м и бронзу на 800 м вольным стилем выиграл пловец Михаил Романчук. Борец Алла Черкасова завоевала бронзу Олимпийских игр в Токио в категории до 68 кг. Также бронзовые медали Украины принесли дзюдоистка Дарья Билодид в категории до 48 кг, фехтовальщик Игорь Рейзлин в соревнованиях шпажистов, Елена Костевич и Олег Омельчук в стрельбе из пневматического пистолета и теннисистка Элина Свитолина.