08:48 27 Июл 2021

Третья медаль для Украины. Костевич и Омельчук завоевали "бронзу" Олимпиады-2020 в стрельбе из пистолета

English version here

Украинцы Елена Костевич и Олег Омельчук получили бронзовую медаль в смешанном командном соревновании в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. Так что это третья медаль для украинской сборной на Олимпиаде в Токио.

В квалификационных этапах украинцы показали третий результат и уступили представителям ОКР лишь по дополнительным показателям. В бронзовом финале Украина противостояла Сербии.

Костевич-Омельчук проиграли в первом раунде, а затем выиграли три подряд. После этого сербы взяли таймаут и победили четыре раунда подряд.

Тогда таймаут взяли украинцы, после этого спортсмены смогли вырваться вперед, пишет «Суспильне. Спорт». Перестрелка завершилась со счетом 16:12 в пользу Украины.

Костевич і Омельчук завоювали

Первое место в дисциплине заняли спортсмены из Китая, второе — из ОКР.

На Играх в Токио «бронза» Костевич-Омельчук — первая для украинских стрелков. В индивидуальных соревнованиях по стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров украинцы оставались в шаге от пьедестала: Павел Коростылев и Елена Костевич были четвертыми.

«Мы долго и упорно шли к этой награде. И сегодня все же был нелегкий день — удача изменяла неудачу и наоборот. Олег — большой молодец и эта награда для нас очень ценна. Как золото.

Говорили, что знаменосец не может получить медаль. Я никогда не верила в это. Имела большую честь нести флаг своего государства и счастлива, что нам удалось завоевать эту награду для страны», — прокомментировала успех Костевич.

Отметим, что это шестая подряд Олимпиада, на которой Украина выигрывает медали в стрелецких видах спорта, а также первая медаль в истории независимой Украины, которую выиграл украинский знаменосец.

Костевич уже получала «золото» на Олимпиаде-2004 и две «бронзы» на Олимпиаде-2012. Для Омельчука это первая олимпийская медаль.

На нынешних Играх Костевич 29 июля (четверг) еще будет соревноваться за выход в финал в стрельбе из малокалиберного пистолета с дистанции 25 метров.

В целом это третья медаль для украинской сборной в Токио. «Бронзу» получили шпажист Игорь Рейзлин и дзюдоистка Дарья Билодид.