Сегодня
15:58 23 Июл 2021

Украинец впервые занял призовое место на самом сложном в мире ультрамарафоне в Долине Смерти

English version here

Украинский бегун Игорь Гоцуляк занял второе место на ультрамарафон Badwater («Бедуотер»). Он считается самым сложным в мире, поскольку 217-километровый маршрут пролегает в Долине Смерти — одном из самых жарких мест в мире.

Об этом сообщает Франковский беговой клуб Gutsul Running Club.

Участники клуба — Гоцуляк вместе с командой в составе Григория Сундука, Алексея Кононенко и Владимира Кондратенко — стали единственной украинской командой, принявшей участие в ультрамарафоне «Бедуотер».

В течение первых 144 километров Гоцуляк держал лидерство, но после этого уступил американцу Харви Льюису — многократному победителю «Бедуотер».

В конце концов, Льюис финишировал первым, а Гоцуляк с результатом 26 часов 35 минут и 8 секунд (на 45 минут позже) — вторым. Он первый украинец, удостоенный призового места на Badwater.

Ежегодный ультрамарафон «Бедуотер» неофициально называют «самым сложным забегом» в мире. 217-километровый маршрут пролегает по асфальтированной дороге посреди пустыни — в национальном парке Долина Смерти в штате Калифорния.

Начинается забег с самой низкой точки — впадины Бедуотер (85 метров ниже уровня моря), а завершается в точке Уитни Портал (2530 метров) на склоне самой высокой горы на континентальной территории США — Уитни (4421 м).

Маршрут «Бедуотер» пролегает через три горных хребта с общей высотой подъема 4450 метров и спуска — 1859 метров. Все это, а также жара (Долина Смерти часто ставит температурные рекорды) и затрудняет забег.

українець Badwater

Во время забега участники должны обеспечивать себя пищей, водой и запасной одеждой сами, спортсменам в этом помогает команда.

Участники «Бедуотер» должны преодолеть 217-километровую дистанцию в течение 48 часов. Ежегодно в забеге принимают участие около 90 человек, из них 20-40% не доходят до финиша. Но тем, кто все же покоряет «Бедуотер», дают фирменную футболку и медаль в виде пряжки от ремня.

В 2020 году «Бедуотер» отменили из-за пандемии коронавируса.