00:55 12 Июл 2021

Италия побеждает по пенальти Англию в финале Евро-2020 и становится чемпионом

Фото Reuters

Сборная Италии в серии пенальти переиграла Англию после того, как основное и дополнительное время закончилось вничью 1:1, и выиграла чемпионат Европы-2020 по футболу.

Финальный матч Євро-2020 проходил на родном для англичан стадионе «Уэмбли» в Лондоне.

Сборная Англии мощно начала игру и повела в счете уже на 2-й минуте. Кирон Триппье отдал передачу с правого угла штрафной площади на дальнюю штангу, где остался без опеки Люк Шоу, который в одно касание отправил мяч в ворота.

Италия отыгралась на 67-й минуте. После подачи углового у ворот Джордана Пикфорда возникла возня, английский голкипер справился с ударом Марко Верратти, но был бессилен против добивания Леонардо Бонуччи, который буквально затолкал мяч в сетку.

В основное время команды победителя не определили и был назначен овертайм. Его также не хватило, чтобы выявить сильнейшего. Победитель Евро-2020 определялся в серии послематчевых одиннадцатиметровых.

Пенальти точнее исполнила Италия. Героем серии стал итальянский голкипер Джанлуиджи Доннарумма, отразивший решающий пенальти от Букайо Сака.