Видео 15:31 10 Июл 2021

Украинец стал чемпионом Европы среди молодежи по метанию молота

Украинский легкоатлет Михаил Кохан завоевал золотую медаль молодежного чемпионата Європи-2021 по легкой атлетике в метании молота.

Об этом сообщила пресс-служба Национального олимпийского комитета Украины.

Чемпионат проходил в Таллинне, где Кохан бросил молот на расстояние 77.88 м.

В Федерации легкой атлетики Украины отмечают, что 20-летний Кохан приехал в Таллин «откровенным фаворитом соревнований».

Так, украинец за несколько дней до старта чемпионата Европы стал первым в истории 20-летним спортсменом, который метнул молот за 80-метровую отметку (на соревнованиях в Секешфегерваре, Венгрия).

В рамках чемпионата в Таллинне Кохан сначала метнул молот на дистанцию 76,76 метров. Впоследствии спортсмен улучшил результат в следующих попытках до 77,88 м и завоевал титул чемпиона Европы среди молодежи.

До четвертой попытки в первой тройке держался еще один украинец — Михаил Гаврилюк. С результатом 73,18 м он шел третьим, однако шведу Рагнару Карлссону удалось метнуть молот на 73,85 м и подвинуть украинца на четвертую строчку.

«Серебро» завоевал грек Кристос Францескакис (75,23 м).