fbpx
Сегодня
19:33 26 Фев 2021

СНБО ввел санкции в отношении лиц, способствовавших оккупации Крыма в 2014 году

Фото ОПУ

Совет нацбезопасности и обороны решил лишить государственных наград, военных и почетных званий лиц, замешанных в содействии российской агрессии и терроризма.

Такое решение СНБО принял во время заседания 26 февраля.

Решения приняты в отношении 10 человек. Среди них — экс-министр МВД Виталий Захарченко и экс-глава СБУ Александр Якименко. Они лишаются всех государственных наград и званий в Украине. Санкции вводятся максимальными, по 13 пунктам.

Как сообщил глава СБУ Игорь Баканов, наложение санкций на этих лиц было инициативой СБУ.

"Одним из важных шагов для защиты национальной безопасности является привлечение к ответственности тех, кто работает в пользу агрессора и предал Украину. И особое внимание следует уделять не только рядовым фигурантам, а бывшим руководителям государственных структур. Они, вместо того, чтобы защищать свою страну, оказались на стороне агрессора", — подчеркнул Иван Баканов.

Полный список лиц, попавших под санкции, выглядит следующим образом:

  • Березовский Денис Валентинович
  • Шапортов Станислав Владимирович
  • Нянчур Сергей Николаевич
  • Катовский Юрий Александрович
  • Якименко Александр Григорьевич
  • Товский Владимир Владимирович
  • Ханжа Валентин Валентинович
  • Елисеев Сергей Станиславович
  • Шакура Дмитрий Александрович
  • Захарченко Виталий Юрьевич.

Сейчас указанные лица находятся в розыске, но до сих пор к ним не были применены ограничения экономического характера.

По мнению сотрудников Службы безопасности, указанные лица были причастны к поддержке пророссийских сил, а также совершали действия, направленные на укрепление оккупационного режима на территории Автономной Республики Крым и на временно неподконтрольных территориях Луганской и Донецкой областей.

Рубрика:
Политика

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.

2 комментария

сначала новые
по рейтингу сначала новые по хронологии
1

Дивно дізнаватися, що це не було зроблено ще з перших місяців кремлівської агресії в 2014 році, а тільки на сьомому році війни з кремлівськими нацистськими окупантами.

2
Нарешті є за що хвалити

Абсолютний плюс діяльність РНБО і особисто Данілова останнім часом.

Та чи цього досить? Допустимо Зеленський непричетний до посадки Стерненка прямо. Та чим зможе пояснити Портнова і суддів-пропутінців на посадах, які разом з Венедіктовою пресують проукраїнців за Майдан і протидію росагресії на Сході? І чи не пізно просто пояснювати?

Правильна відповідь звісно може прозвучати щгодом, та значення вона матиче лише вчаною. Яе після екзамену правильна відповідь уже не зараховується.

Що завтра, у Суботу? Це ж не мова про Стерненка, а просто на ньому стало питання. Що пропонує Зеленський для заспокоєння людей, для спокою проукраїсньких громадян? А то всі ці хороші рішення РНБО просто не буде кому виконувати, бо знатимуть що Портнов з його суддями за це в тюрму покидають просто так на 7- м роів чи штрафи позабирають на 52 тис як шофера за те що смів оскаржувати публікацію своїх персональних даних.

Що буде далі? Очевидно ж пропутінські депутати користатимуться проблемами України для приходу до влади, розповідаючи про тарифи і несправедливі суди, біди на фронті і т. п. Російські ж диверсанти можуть піти значно далі коли такі мітинги великі прогнозуються.

Зараз навіть ен чути щоб Зеленський хотів заспокоїти людей і пообіцяти атм помилування в будь-якому разі чи указ про розпуск одеського проросійського суду чи подібне. Допустимо люди б почекали до апеляції там, яка не факт що буде на користь Стерненка, а швидше навпаки. Бо чому б це ще одному судді не взяти гроші у Путіна? Та що робити коли уже на наступний тиждень ймовірно портновка Венедіктова саджатиме у тюрму сотника Майдану зі Львова за "побиття беркутівція"? Не "розсмокчеться само" і жертвувати собою українцям і сідати по тюрмам терпіти Портнова "бо шатун" і "щойно ми почали боротись санкціями" може стати неприйнятним. Тим більше повторюсь, а хто виконуватиме рішення РНБО з такими судами путінськими, які каратимуть за це увязеннями?

Надія на Данілова, який розуміє ситцуацію і має повнішу інформацію, але чи вчасно дасть правильну відповідь, а не запізниться з нею....

Загрузить еще

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: